87
Оставить комментарий Распечатать

Защищать права пациентов будет совет общественных организаций

Размер шрифта:
Новая структура создана при Минздраве РФ. В совет вошли руководители общественных организаций и благотворительных фондов.

Министерство здравоохранения РФ утвердило состав Совета общественных организаций по защите прав пациентов. Порядок работы новой структуры регламентирует соответствующий приказ. Совет создан как совещательный орган при Минздраве и будет готовить предложения по организации медицинской помощи.

Новую структуру возглавила министр здравоохранения Вероника Скворцова. В совет также вошли руководители общественных организаций и благотворительных фондов, в том числе Всероссийского союза пациентов, Всероссийского общества гемофилии, благотворительного фонда "Подари жизнь", Всероссийской организации редких (орфанных) заболеваний, Всероссийской общественной организации «Объединение людей, живущих с ВИЧ» — всего 25 общественных организаций и фондов.

Приказ министерства определяет полномочия нового органа, а также права и обязанности членов совета. Документ устанавливает, что совет осуществляет следующие функции:

  • обсуждение нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере защиты прав пациентов;

  • подготовку предложений и рекомендаций по вопросам организации и оказания медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение, повышения эффективности и безопасности медицинских технологий и медицинской продукции, совершенствования системы здравоохранения и государственной системы оказания медицинской помощи.

Заседания совета будут проводиться не реже одного раза в квартал. Все материалы о результатах работы можно будет найти на официальном сайте Минздрава. Решения совета носят рекомендательный характер.

Совет общественных организаций по защите прав пациентов создан в соответствии с положением о Министерстве здравоохранения, утвержденным Правительством РФ. Согласно пункту 6.4 Минздрав для реализации своих полномочий может создавать координационные и совещательные органы (советы, комиссии, группы, коллегии), в том числе межведомственные.

Напомним, отношения, возникающие в сфере охраны здоровья, регулирует Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Документ определяет права и обязанности граждан, полномочия и ответственность органов государственной власти, медицинских организаций и медработников. Одним из основных принципов охраны здоровья является, в частности, приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай