223
Оставить комментарий Распечатать

Предварительная оплата услуг по организации выставки в иностранной валюте

Размер шрифта:
Как отразить в учете российской компании - организатора выставок доход от реализации услуг иностранным участникам выставки? Стоимость услуг в полном объеме оплачивается участниками выставки до ее начала. Оплата производится в иностранной валюте (евро). Стоимость услуг, оказанных иностранному участнику тематической выставки (резиденту Германии), составила 10 000 евро. В пакет услуг входят предоставление выставочных площадей, реклама выставки и ее участников в СМИ и на рекламных стендах в городе проведения выставки. Курс Банка России на дату получения предоплаты составляет (условно) 39,5 руб/евро. Доходы и расходы для целей налогообложения прибыли организация определяет методом начисления.

Гражданско-правовые отношения

В соответствии с п. п. 1, 7 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, именуется рекламораспространителем.

В данном случае способом распространения рекламы (информации рекламного характера, предоставленной контрагентами - участниками выставки) является проведение тематической выставки, в ходе которой ее участники получают возможность заявить широкому кругу посетителей выставки о своей деятельности, заключить новые договоры и т.п.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ операции по реализации услуг на территории РФ признаются объектом налогообложения по НДС. В данном случае российская компания - рекламораспространитель оказывает услуги по организации участия в выставке иностранному участнику. По мнению Минфина России, изложенному в Письме от 03.04.2012 N 03-07-08/94, такие услуги следует относить для целей гл. 21 НК РФ к категории рекламных услуг.

Порядок определения места реализации услуг в целях налогообложения НДС установлен нормами ст. 148 НК РФ.

Так, согласно положениям абз. 1, 2, 5 пп. 4 п. 1, пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ место реализации рекламных услуг определяется по месту деятельности покупателя, приобретающего такие услуги. В случае если покупателем таких услуг является иностранная организация, осуществляющая деятельность на территории иностранного государства и не имеющая представительства на территории РФ, местом реализации указанных услуг территория РФ не признается.

Таким образом, в данном случае услуги по организации выставки, проводимой на территории РФ, оказанные иностранному участнику, объектом налогообложения по НДС не являются.

Бухгалтерский учет

Сумма предварительной оплаты, полученная от участника выставки, не признается доходом организации в бухгалтерском учете (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). Поступившая на валютный счет сумма предоплаты отражается по дебету счета 52 "Валютные счета" в корреспонденции с кредитом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", на котором она учитывается обособленно (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Согласно п. п. 4 - 6, абз. 3 п. 9, п. 10 Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006), утвержденного Приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154н, сумма полученной предоплаты принимается к учету в рублевой оценке по курсу, действовавшему на дату поступления денежных средств от иностранного участника выставки. Пересчет полученной предоплаты после принятия ее к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса не производится.

Доходы в виде выручки от реализации услуг по организации выставки, в счет оплаты которых российской компанией получена 100%-ная предоплата, признаются на дату завершения выставки в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату получения предоплаты. Данные доходы относятся к основной деятельности компании и учитываются в составе доходов по обычным видам деятельности (абз. 3 п. 9 ПБУ 3/2006, п. п. 5, 12 ПБУ 9/99). Отражение в учете выручки от реализации услуг производится по кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", в корреспонденции с дебетом счета 62 (Инструкция по применению Плана счетов).

Налог на прибыль организаций

При применении организацией метода начисления в налоговом учете сумма предварительной оплаты, полученная от участника выставки, не признается доходом организации (пп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

На дату завершения выставки выручка от оказания рекламных услуг увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль в составе доходов от реализации (п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 248, п. 3 ст. 271 НК РФ).

Заметим, что суммы полученных предоплат в иностранной валюте пересчету не подлежат, выручка признается в сумме полученной предоплаты и курсовых разниц по расчетам с участником выставки не возникает (п. 11 ст. 250, пп. 5 п. 1 ст. 265, п. 8 ст. 271 НК РФ).

Налогообложение дохода, полученного от резидента иностранного государства, в иностранном государстве

В данном случае российская организация получает доход от оказания услуг иностранному участнику тематической выставки - резиденту Германии. Этот доход относится к доходам российской организации от предпринимательской деятельности в РФ и облагается налогом на прибыль в РФ. Налогообложению в Германии налогом с корпораций указанный доход не подлежит (пп. "a", "b" п. 3 ст. 2, п. 1 п. 7 Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество").

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Получена предоплата от участника выставки (10 000 x 39,5) 52 62 395 000 Выписка банка по валютному счету
Отражена в учете выручка от реализации рекламных услуг 62 90-1 395 000 Акт приемки-сдачи оказанных услуг

В.В.Гришина, консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай