76
Оставить комментарий Распечатать

Минфин рассказал, как учитывать расходы на покупку подарков для VIP-клиентов

Размер шрифта:
Ведомство сообщило, что подарки для клиентов не относятся к рекламным расходам и не уменьшают налоговую базу.

Министерство финансов РФ рассказало, как учитывать расходы на приобретение подарков для VIP-клиентов. Специалисты ведомства подготовили обзор, в котором дали разъяснения по этому вопросу. Минфин сообщил, что такие затраты не уменьшают налоговую базу.

Министерство рассмотрело случаи, когда для поддержания и развития долгосрочных отношений с клиентами-организациями многие компании к значимым датам дарят им подарки (спиртные напитки, цветы и т.п.). В Минфине отметили, что эти затраты нельзя признать в целях налогообложения прибыли. Дело в том, что согласно пункту 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ стоимость безвозмездно переданного имущества не включается в расходы.

При исчислении налоговой базы затраты на подарки для клиентов организация может учесть только в случае их квалификации как расходов на рекламу. Однако к рекламным расходам покупку презентов тоже отнести нельзя. Это связано с тем, что компания дарит их только крупным клиентам, то есть круг лиц в данном случае ограничен. В связи с этим Минфин почдеркнул:

Напомним, что для признания затрат в качестве расходов на рекламу необходимо наличие такого признака рекламы, как адресованность неопределенному кругу лиц (ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе")…

Если подарки вручаются отдельным VIP-клиентам, то расходы на их приобретение к рекламным не относятся.

Обзор содержит также комментарии Минфина и налоговых органов по другим вопросам. В документе выражены позиции этих ведомств, касающиеся применения новых документов и поправок в законодательство. Издание предназначено для принятия решений и планирования работы бухгалтера.

Напомним, порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организаций устанавливает глава 25 НК РФ.

Добавим, что Минфин наделен полномочиями предоставлять консультации по законодательству о налогах и сборах. Разъяснения по этому вопросу даны в письме от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138. Документ устанавливает, что консультации ведомства не являются нормативными правовыми актами, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай