106
Оставить комментарий Распечатать

В Москве хотят ввести налог на удовольствия

Размер шрифта:
Платить придется всем увеселительным заведениям города, в том числе ресторанам, барам, ночным клубам, баням, фитнес-центрам, кинотеатрам и музеям. Сумма будет зависеть от близости к центру — в среднем 2% от дохода.

В Москве планируется ввести дополнительный налог для увеселительных заведений. В начале ноября в Мосгордуму будет внесен законопроект, разработанный депутатом Таганского муниципального образования от «Справедливой России» Ильей Свиридовым, пишет газета «Известия». Размер взимаемых сумм будет зависеть от близости заведения к центру города.

По замыслу автора, требования нового закона должны распространяться на все места проведения досуга, в том числе рестораны, бары, ночные клубы, бани, фитнес-центры, кинотеатры и музеи. Налог ориентировочно составит 2% от дохода. Точная сумма будет зависеть от местоположения и сферы деятельности. Для взимания платы предполагается создать несколько территориальных зон: внутри Бульварного кольца, Садового кольца, Третьего транспортного кольца. В центре Москвы налог будет выше, чем на окраинах.

Введение налога преследует две цели: пополнение муниципальных бюджетов, испытывающих нехватку поступлений, и упрощение процедуры учета и контроля увеселительных заведений. Илья Свиридов по этому поводу заявил:

Владимир Путин недавно дал поручение до 2 декабря регионам представить свои предложения пополнения бюджетов. Но не за счет перераспределения, а за счет нововведений.

В центре магазинов-то не осталось, одни кафе да рестораны, а это прибыльный бизнес.

Предприниматели негативно отнеслись к такой инициативе. По мнению президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, «налог на удовольствия» усугубит и без того тяжелое положение ресторанного бизнеса в Москве. Он заявил:

Странная ситуация: кризис закончился, а на рестораторов возлагают дополнительное бремя. И это при уже существующих налогах и административных препонах.

В конечном счете законопроект ударит по социальной обстановке в городе. Цены в ресторанах вырастут еще больше. Мы что, хотим, чтобы люди, как в советские времена, выпивали за углом?

Управляющий партнер сети кафе-кондитерских Анастасия Татулова «АндерСон» считает несправедливой предложенную схему расчета суммы налога:

По большей части представление о сверхприбыльности заведений, находящихся в центре, скорее иллюзия, чем правда. Центр любого города, а особенно нашего, характерен высокими арендными ставками, сложностью въезда для доставки продуктов, пробками и еще многим другим.

Не поддержал идею и заместитель председателя московского парламента Андрей Метельский. Он заявил, что готов согласиться лишь с введением дополнительных налогов для мест, где проходят игры на деньги, например для букмекерских контор. Депутат добавил:

Будет неправильным заставлять платить людей, создающих уют в нашем городе. Это противоречит идее города, удобного для людей. Так мы доберемся и до детских площадок.

По мнению Ильи Свиридова, в случае принятия закона он может быть растиражирован на другие города-миллионники. Однако депутат убежден, что это должен быть региональный закон, его не следует принимать на федеральном уровне.

Напомним, для того чтобы законопроект стал законом, его должна одобрить Московская городская Дума, подписать мэр. После чего этого документ должен быть официально опубликован в «Ведомостях Московской городской Думы». Порядок рассмотрения, принятия и вступления в силу нормативно-правовых актов в Москве регулирует городской закон от 14.12.2001 N 70.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай