68
Оставить комментарий Распечатать

"Налоговая радионеотложка" ответила на вопросы об имущественных налогах

Размер шрифта:
Гражданам рассказали, что делать при неверном указании адреса одного из объектов налогообложения. Специалисты разъяснили, начисляется ли транспортный налог на неиспользуемую аварийную машину и может ли 7-летний ребенок быть плательщиком налога на имущество.

На помощь налогоплательщикам одного из российских регионов пришла "Налоговая радионеотложка". Управление ФНС по республике Марий-Эл решило использовать возможности радиовещания для просвещения граждан. В рамках передачи налоговики отвечали на поступившие вопросы о применении налогового законодательства. Впоследствии Управление опубликовало текст состоявшегося в эфире разговора. Он был посвящен имущественным налогам.

Один из слушателей поинтересовался, что делать при обнаружении ошибки в налоговом уведомлении. По его словам, адрес одного из объектов налогообложения был указан неверно. Специалисты посоветовали не оплачивать сумму, указанную в документе. Гражданину рекомендовали заполнить и направить в налоговую специальное заявление, которое прилагается к уведомлению. Инспекция проверит информацию и при необходимости сделает перерасчет.

Фискальное ведомство подтвердило, что транспортный налог нужно платить даже за аварийный и не используемый автомобиль. "Радионеотложка" сообщила, откуда пришлют уведомление владельцу машины, не проживающему в городе прописки. Представители УФНС ответили и на вопрос о том, может ли 7-летний ребенок быть плательщиком налога на имущество:

На моего несовершеннолетнего сына, которому недавно исполнилось семь лет, пришло налоговое уведомление по налогу на имущество. Естественно, ребенок никаких доходов не имеет, должен ли он платить налог?

Кушакова Н.И.

Ответ:

Сегодня на многих несовершеннолетних детей оформлены квартиры или доли в них, а это значит, что они являются собственниками и, соответственно, плательщиками налога на имущество.

Эта норма заложена в Закон Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц»...

Если имущество находится в общей долевой собственности, то платить налог на имущество должен каждый собственник, исходя из размера его доли.

Законодательство освобождает ряд категорий граждан от уплаты налога, но несовершеннолетние дети к этим категориям не относятся...

налог на имущество физических лиц за своего несовершеннолетнего сына в случае нашей радиослушательницы обязаны платить его родители.

Напомним, на Федеральную налоговую службу возложена государственная функция по бесплатному информированию налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков и т.д. Регламент исполнения этой функции утвержден Приказом Минфина РФ от 18.01.2008 N 9н.

Добавим, что порядок уплаты транспортного и земельного налогов устанавливают главы 28 и 31 Налогового кодекса РФ соответственно. Исчисление и уплата налога на имущество физических лиц производится в соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1.

В Санкт-Петербурге срок уплаты налога на имущество физлиц за 2011 год — не позднее 1 ноября 2012 года, транспортного и земельного налогов — не позднее 6 ноября. В Ленинградской области все три налога нужно перечислить к 1 ноября. Тем, кто не получил налоговое уведомление и квитанцию, налоговики рекомендуют срочно обратиться в соответствующую инспекцию. Имеется в виду подразделение ФНС, где на учете находится дом, квартира, земельный участок или транспортное средство.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай