703
Оставить комментарий Распечатать

Когда наступает материальная ответственность работника?

Размер шрифта:
Некоторое время назад автор этих строк столкнулся с достаточно интересным делом. Работница (продавщица в магазине) опоздала на работу на 20 минут. Что в этом интересного, скажете вы? Однако в данном случае одно простое опоздание заставило исследовать любопытные аспекты вопросов материальной ответственности работника.

Правила работы торговых центров арендаторы соблюдать обязаны …

Дело в том, что это была не простая продавщица – а продавщица в магазине, находящемся в торговом центре. Причем в злополучный день она должна была появиться на работе первой, подготовить товары для продажи и открыть магазин для посетителей. Однако в результате опоздания ничего этого вовремя сделано не было, в результате при открытии торгового центра на двери магазина значилось «закрыто». В то же время данный торговый центр, как, впрочем, и подавляющее большинство прочих торговых центров, имеет утвержденные правила работы арендаторов.

Один из обязательных пунктов документа – наличие открытого магазина к моменту открытия всего центра. За нарушение документов предусмотрен определенный штраф, не многомиллионный, но задевающий интересы арендатора.

Взыскание штрафа было полностью правомерным – соответствующая обязанность по соблюдению правил аренды была закреплена одним из пунктов договора. В договоре же (помимо самих правил) была продублирована обязанность по уплате штрафа и его размер

А как же работник?

Как Вы понимаете, работодателя такая ситуация далеко не обрадовала. Мало того, есть некая упущенная выгода от того, что магазин не работал, так тут еще и прямой убыток, взыскиваемый в пользу арендодателя. Работодателю захотелось рассмотреть вопрос о возможности переложения соответствующих расходов на плечи виновного работника, благо, заявленная причина опоздания была далеко не уважительной.

Основные положения материальной ответственности сторон трудового договора установлены в статье 233 Трудового кодекса РФ. Согласно данной статье:

«Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия). » … При этом «каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба».

В нашем случае оба указанных критерия налицо – размер ущерба работодателю доказать легко – размер штрафа, виновное противоправное поведение работника в виде опоздания тоже. Что же, обратимся к соответствующей главе Трудового кодекса, чтобы более подробно посмотреть на возможность привлечения работника к ответственности.

Ответственность – и при возмещении ущерба третьим лицам

Прежде всего, еще раз разберемся с вопросом неполученной выручки от закрытого магазина. В силу статьи 238 Трудового кодекса, «работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат» . Таким образом, в этой части работнику ничего не грозит. Что же такое «прямой действительный ущерб»? С точки зрения закона (все той же 238 статьи Трудового кодекса), это:

«реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам».

Как кажется автору данных строк, выделенная часть закона и является основанием для взыскания с работника сумм штрафа, уплаченных арендодателю за неоткрытый вовремя магазин.

Пределы ответственности надо учитывать

Однако при взыскании следует помнить, что в силу статьи 241 Трудового кодекса, «за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В данном случае, к счастью для работодателя, размер штрафа был меньше данной суммы.

Соблюдение порядка взыскания обязательно

Необходимо работодателю обратить внимание на процедуру взыскания. Прежде всего, следует определить размер ущерба и причины его возникновения на основании статей 246 - 247 Трудового кодекса. Для этого работодателю даже предоставлена возможность создать комиссию с участием специалистов. Впрочем, в данной ситуации комиссия, как видится, вовсе не необходима – ситуация очевидна.

Нужно учесть и что «истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт».

После же проведения указанных мероприятий работодатель может взыскать ущерб на основании собственного распоряжения. Но только в случае, если сумма ущерба не превышает среднего месячного заработка, а распоряжение сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. В противном случае взыскание осуществляется в судебном порядке.

«И милость к падшим призывал…»

Впрочем, всегда можно вспомнить в силу статьи 240 Трудового кодекса «работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай