87
Оставить комментарий Распечатать

Виноделы предлагают повысить цены на вино

Размер шрифта:
Союз виноградарей и виноделов направил свои предложения по изменению стоимости вина в Росалкогольрегулирование. По их мнению, стандартная бутылка в магазине должна стоить не меньше 110 рублей.

Союз виноградарей и виноделов предлагает повысить стоимость вина. Свои предложения организация направила в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка, пишет газета «Известия». По мнению специалистов, бутылка вина в магазине должна стоить не меньше 110 рублей.

Президент союза Леонид Попович считает, что минимальные цены на вино и виноматериалы надо пересматривать ежегодно. Он отметил:

Мы считаем, что минимальная отпускная цена завода на стандартную бутылку вина (0,7 л) должна составлять 75—80 рублей (сегодня отпускают и за 50 рублей). В рознице получится не менее 110 рублей. Свои предложения мы уже направили в Росалкогольрегулирование. Эти расчеты учитывают значительное повышение цен на вино и виноматериалы из-за неурожая в России и Европе.

Минимальные цены необходимо пересматривать каждый год в зависимости от урожая, мировой конъюнктуры, ведь у нас многие вина делаются из винограда, привезенного из Италии, Испании, Франции, Аргентины, Чили и других стран.

Напомним, что вино — не единственный продукт, на который устанавливаются минимальные цены. Как мы писали ранее, Росалкогольрегулирование подготовило проект приказа, определяющий нижний ценовой предел для закупок, поставок и розничной продажи шампанского. Согласно документу, стандартная бутылка шампанского объемом три четверти литра будет стоить в магазинах не меньше 115 рублей.

Кроме того, 1 июля в России подорожали водка, коньяк и другие крепкие спиртные напитки. Росалкогольрегулирование установило на них новые минимальные цены. Отдельные цены предусматриваются для закупок, поставок и розничной продажи спиртного. 40-градусная водка теперь должна стоить в магазине не менее 125 рублей за пол-литровую бутылку. Такой же объём коньяка обойдётся как минимум в 219 рублей, бренди — 190 рублей. Цены на другую подобную продукцию крепостью более 28 градусов будут рассчитываться пропорционально.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай