77
Оставить комментарий Распечатать

Населению Новосибирской области оказали услуг на 68,1 миллиарда

Размер шрифта:
Новосибирская область занимает первое место в рейтинге регионов СФО по оказанию услуг населению. За девять месяцев 2012 года их было оказано 68,1 миллиарда. По ключевым показателям отмечается уверенный рост экономики региона. Соответствующие данные опубликовал Новосибстат.

По данным статистики, объём платных услуг населению, оказанных с января по сентябрь 2012 года, по отношению к аналогичному периоду прошлого года, составил 112,6%. Как и прежде, в структуре платных услуг доминирует ЖКХ. На его долю пришлось 27,6% от общей суммы оказанных услуг. Второе место занял транспорт — 14,4%, третье — медицина (7,3%).

Прогресс отмечен и в оптовой торговле. За январь-сентябрь 2012 года её оборот составил 402,7 млрд. рублей или 108,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Отметим, что 43,3% всего оборота оптовой торговли (158,2 млрд. руб.) были сформированы субъектами малого предпринимательства.

Розничная торговля за девять месяцев подросла на 101,7%, её общий оборот достиг 281,8 млрд. рублей. Причём, 57,9% от этой суммы составила продажа непродовольственных товаров. В структуре формирования оборота розничной торговли за январь-сентябрь 2012 года львиная доля (52,4%) пришлась на крупные и средние предприятия.

Цены в сентябре 2012 года, по сравнению с декабрём 2011 года, тоже заметно выросли. В группе промышленных товаров рост составил 106,3%. Основная доля пришлась на добычу полезных ископаемых — 124,3%, обрабатывающую промышленность — 104,9%, а также производство электроэнергии, газа и воды — 106,1%. Рост потребительских цен за девять месяцев составил 4,2%. Здесь, больше всего, подорожали продовольственные товары (6%) и платные услуги населению (3,6%).

Напомним, Федеральная служба государственной статистики является федеральным органом исполнительной власти. Полномочия и порядок работы Росстата прописаны в соответствующем Постановлении Правительства. Служба осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета. Также ведомство формирует официальную статистическую информацию о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в России.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай