84
Оставить комментарий Распечатать

Районы Ленобласти получат 240 миллионов от применяющих УСН

Размер шрифта:
Налог, взимаемый с перешедших на "упрощёнку", будет иначе распределяться между бюджетами. Из каждых 100 рублей налога 20 рублей попадет в бюджеты муниципальных районов и городских округов.

Упрощённая система налогообложения поможет пополнить муниципальную казну. Налоговые платежи компаний и предпринимателей, применяющих УСН, будут распределяться по-другому. Каждый пятый рубль будет направляться в бюджеты муниципальных районов и городских округов. Такой закон накануне приняло областное Законодательное Собрание. Депутаты поддержали документ сразу в трёх чтениях. Правовой акт разработал областной комитет финансов. Пресс-служба губернатора и правительства региона поясняет:

Начиная с 2013 года, муниципальные районы и Сосновоборский городской округ будут получать 20% налогов, поступающих в бюджет Ленинградской области от субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках упрощенной системы налогообложения (УСН).

Прогнозируется, что только в 2013 году дополнительные доходы бюджетов муниципальных образований составят около 240 млн. рублей. На сегодняшний день, согласно действующему законодательству, 100% налоговых отчислений в рамках упрощенной системы налогообложения поступает в областной бюджет.

Количество же плательщиков в регионе, использующих данную систему налогообложения, постоянно увеличивается. Только за период с 2005 по 2011 год оно возросло с 6 790 единиц до 18 902 единиц, то есть в 2,8 раза.

...планируется, что после принятия законопроекта на местах будет больше внимания уделяться формированию и реализации муниципальных программ по развитию субъектов малого и среднего бизнеса...

Областные власти подготовили новый закон, реализуя указ президента «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». В нём, в частности, даются следующие поручения:

...до 1 декабря 2012 г. в рамках работы по повышению бюджетной обеспеченности местных бюджетов принять меры, предусматривающие:

  • совершенствование специальных налоговых режимов для обеспечения приоритетного зачисления поступлений в местные бюджеты...

  • направление в доходы бюджетов поселений и городских округов 100 процентов денежных взысканий (штрафов) за несоблюдение правил благоустройства территорий поселений и городских округов;

  • возможность зачисления в местные бюджеты поступлений от налога на имущество организаций...

Напомним, право организации перейти на "упрощенку" определяет пункт 2.1 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ. Порядок исчисления, а также порядок и срок уплаты налога и представления декларации определяет статья 346.21 НК РФ. Если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка установлена пунктом 1 статьи 346.20 НК РФ. Если объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов, ставка будет другой. В Ленобласти она установлена региональным законом от 12.10.2009 N 78-оз. Ставка находится в пределах, определенных пунктом 2 статьи 346.20.

Отметим, что в нынешнем году власти произвели масштабные корректировки в Налоговом кодексе. Как мы уже сообщали, изменения в него внёс федеральный закон от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ. Преобразования затронули, в частности, специальные налоговые режимы.

Так, с 1 октября упростились условия перехода на упрощённую систему налогообложения. Это предусматривают поправки в статьи 346.12, 346.13 и 346.14 Налогового кодекса. Для перехода на УСН теперь достаточно уведомления. Подавать заявление и ожидать одобрения, как раньше, не требуется. Поставить в известность следует налоговый орган, соответствующий месту жительства или расположению компании. Кроме того, увеличился срок, в течение которого можно направить документ. Теперь разрешается это делать вплоть до последнего дня того года, который предшествует переходу на спецрежим.

Помимо этого, увеличился предельный уровень дохода, с которым разрешается переходить на «упрощенку». Теперь она охватит тех, кто заработал до 45 миллионов рублей. Раньше граница пролегала на отметке 15 миллионов.

Добавим, что Минфин распространил информационное сообщение об изменениях в специальных налоговых режимах.

В новом году приверженцев УСН могут обязать вести бухгалтерский учёт. Однако есть вероятность, что эти нормы не вступят в силу.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай