94
Оставить комментарий Распечатать

Потолок добровольных пенсионных отчислений повысят

Размер шрифта:
С такой инициативой выступает министерство труда. Ведомство считает, что необходимо увеличить показатель с 12 до 20%. Стимулировать работодателей к формированию будущей пенсии сотрудников будут с помощью налоговых льгот.

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило законопроект о развитии системы негосударственных пенсий и добровольных накоплений. Документ разрабатывался параллельно со стратегией пенсионной реформы, пишет Газета.ру. Поправки, инициированные ведомством, предполагают изменить несколько статьей Налогового кодекса. В частности, Минтруда предлагает повысить с 12 до 20% потолок добровольных отчислений работодателей на будущие пенсии сотрудников в рамках негосударственной системы. Стимулировать работодателей к формированию будущей пенсии сотрудников будут с помощью налоговых льгот. Планируется снизить налоговую базу по договорам страхования, договорам негосударственного пенсионного обеспечения и договорам обязательного пенсионного страхования с НПФ. В министерстве рассчитывают, что корпоративные и добровольные пенсии станут значительной составляющей пенсионной системы, но вне сферы ответственности государства. Параметры конкретных накопительных пенсионных программ будут переводиться на корпоративный уровень и определяться коллективными договорами между работодателями и сотрудниками. Газета отмечает:

Добровольными взносами можно будет компенсировать изъятие части обязательного накопительного компонента (на обязательную накопительную часть пенсии приходится около трети текущего дефицита Пенсионного фонда — 300 млрд рублей). Сейчас в накопительную систему работодатели отчисляют 6% страховых взносов. Предложенная правительством концепция пенсионной реформы предлагает оставить в обязательной накопительной части всего 2%, а 4% пустить в солидарную систему (эти деньги могут использоваться для выплат нынешним пенсионерам). Через три года гражданам предстоит выбрать, оставлять ли свои взносы в накопительной части или отдать их в солидарную. «Молчунов» оставят в солидарной системе.

По словам главы Национальной ассоциации пенсионных фондов Константина Угрюмова, сейчас добровольные отчисления делают единицы работодателей. Он уверен, что 20% отчислять также никто не будет. Исполнительный директор НПФ «КИТ Финанс» Антон Шпилев считает, что трансформация накопительного компонента в добровольную систему сомнительна. Он заявил:

Примеры накоплений на будущую пенсию сегодня связаны с корпоративными программами добровольного пенсионного обеспечения, а в индивидуальных пенсионных планах и программе софинансирования пенсии, набравшей уже около 9 млн человек, сегодня своими личными взносами участвует менее миллиона граждан. Стимулировать негосударственный сектор следует сохранением обязательного накопительного компонента на уровне 6% страховых взносов, продлением программы софинансирования пенсий и развитием корпоративных пенсионных программ за счет существенных налоговых льгот для работодателей

Исполнительный директор НПФ «ВТБ Пенсионный фонд» Лариса Горчаковская тоже скептически относится к переводу накопительной системы фактически на добровольную основу. Специалист отметила:

Десять лет назад вводили новое пенсионное законодательство и убеждали в его совершенстве, а теперь из-за банального недостатка средств на текущие выплаты предлагается отменить и персонифицированный учет, и ликвидировать, по сути, обязательный накопительный элемент. Поэтому такой мерой должен служить мораторий на изменение пенсионного законодательства.

В то же время депутат Оксана Дмитриева считает целесообразным отказаться от накопительной части быстро и сразу, оставив ее в урезанном виде. Как мы писали ранее, Минтруд представил проект стратегии развития пенсионной системы в конце августа. Разработчики документа считают, что благодаря трехуровневой модели пенсионеры смогут получать около 70% от их от утраченного ими среднего заработка. В конце сентября проект внесен на рассмотрение Правительства РФ, и Дмитрий Медведев подписал документ, определив контуры грядущей пенсионной реформы. В частности, в соответствии со стратегией увеличатся взносы для индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов. Накопительную часть пенсий постепенно сведут на нет. Кардинально изменится подход к досрочным пенсиям – в прежнем понимании их больше не будет. Кроме того, на работодателей возложат дополнительные издержки. Напомним, что необходимость в реформе возникла в связи с недостатком средств. По данным Минфина, дефицит бюджета ПФР достиг 1,7% ВВП. К 2050 году он может удвоиться, а размер пенсии уменьшится на 20%. Добавим также, что порядок и условия выплаты трудовых пенсий регулирует Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Накопительные пенсии в России были введены в 2002 году. Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, а также взносы работодателя уплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ. Порядок уплаты, тарифы и льготы по страховым взносам в Пенсионный фонд устанавливает Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай