55
Оставить комментарий Распечатать

Как за счет сноса незавершенных построек воздвигнуть новые

Размер шрифта:
Организация в связи с подготовкой территории под новое строительство демонтирует и ликвидирует недоамортизированные объекты основных средств. Включается ли остаточная стоимость сносимых недоамортизированных объектов основных средств в первоначальную стоимость объекта строительства для целей исчисления налога на прибыль?

На основании пп. 8 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются, в частности, расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, на списание нематериальных активов, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, а также расходы на ликвидацию объектов незавершенного строительства и иного имущества, монтаж которого не завершен (расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества), охрану недр и другие аналогичные работы.

Расходы в виде сумм недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации включаются в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, только по объектам амортизируемого имущества, по которым амортизация начисляется линейным методом. Объекты амортизируемого имущества, по которым амортизация начисляется нелинейным методом, выводятся из эксплуатации в порядке, установленном п. 13 ст. 259.2 Кодекса.

Таким образом, расходы на ликвидацию и демонтаж объекта основных средств, а также суммы недоначисленной амортизации по данному объекту включаются в состав расходов для целей налогообложения прибыли в соответствии с положениями ст. 265 Кодекса при условии их соответствия ст. 252 Кодекса.

Основание: Письмо Минфина РФ от 10 сентября 2012 г. N 03-03-06/1/475

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай