126
Оставить комментарий Распечатать

Налоговая узнает в банке тайны даже непривязанных к ней клиентов

Размер шрифта:
Должен ли банк предоставлять по запросу налогового органа информацию по клиенту, указанную в ст. 86 НК РФ, если клиент не состоит на учете в этом налоговом органе? Должен ли банк предоставлять информацию налоговому органу по его запросу, направленному в соответствии со ст. 86 и (или) ст. 93.1 НК РФ, если мероприятия налогового контроля проводятся в отношении контрагентов клиента и (или) контрагентов контрагента клиента, без приложения запроса из налогового органа, в котором контрагент состоит на учете?

Вопрос:

В соответствии с п. 2 ст. 86 НК РФ банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей), а также справки об остатках электронных денежных средств и переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством РФ в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа.

Справки о наличии счетов и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей) в банке, а также справки об остатках электронных денежных средств и переводах электронных денежных средств могут быть запрошены налоговыми органами в случаях проведения мероприятий налогового контроля у этих организаций (индивидуальных предпринимателей).

Указанная в данном пункте информация может быть запрошена налоговым органом после вынесения решения о взыскании налога, а также в случае принятия решений о приостановлении операций по счетам организаций (индивидуального предпринимателя), приостановлении переводов электронных денежных средств или об отмене приостановления операций по счетам организации (индивидуального предпринимателя) и приостановлении переводов электронных денежных средств.

В соответствии со ст. 93.1 НК РФ налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, вправе направить поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).

Должен ли банк предоставлять по запросу налогового органа информацию по клиенту, указанную в ст. 86 НК РФ, если клиент не состоит на учете в этом налоговом органе?

Должен ли банк предоставлять информацию налоговому органу по его запросу, направленному в соответствии со ст. 86 и (или) ст. 93.1 НК РФ, если мероприятия налогового контроля проводятся в отношении контрагентов клиента и (или) контрагентов контрагента клиента, без приложения запроса из налогового органа, в котором контрагент состоит на учете?

Должен ли банк предоставлять налоговому органу информацию (выписки по счету, договоры банковского счета и др.), истребуемую в соответствии со ст. 93.1 НК РФ, если она запрашивается в отношении физлица - клиента банка?

Ответ:

Согласно п. 2 ст. 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей), а также справки об остатках электронных денежных средств и переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа.

Исходя из п. 2 ст. 86 Кодекса следует, что выписки по операциям на счетах организации в банке, в отношении которой проводятся мероприятия налогового контроля, вправе запросить налоговый орган, проводящий такие мероприятия, в том числе и в случае, когда указанная организация не состоит на учете в этом налоговом органе.

Статьей 93.1 Кодекса предусмотрен порядок истребования налоговым органом у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), этих документов (информации).

Налоговый орган вправе истребовать у банка в порядке, предусмотренном ст. 93.1 Кодекса, документы (информацию) о контрагенте проверяемого налогоплательщика и о контрагентах указанного контрагента, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента).

Статья 93.1 Кодекса не регулирует порядок представления банком в налоговые органы документов, указанных в п. 2 ст. 86 Кодекса.

Вместе с тем ст. 93.1 Кодекса не предусматривает исчерпывающего перечня документов (информации), которые налоговый орган вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) - физического лица, с учетом положений ст. 86 Кодекса и ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" .

Основание: Письмо Минфина РФ от 29 августа 2012 г. N 03-02-07/1-206

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай