101
Оставить комментарий Распечатать

В Ленобласти ликвидируют избыток юристов

Размер шрифта:
В подготовке кадров наблюдается перекос в сторону менеджеров, финансистов и юристов. В других сферах профессионалов не хватает. Областные чиновники выяснят, кто на самом деле необходим предприятиям региона, и сориентируют молодежь.

Власти Ленинградской области изучат кадровую потребность предприятий на ближайшие 5 лет. Такое поручение сегодня дал губернатор региона. Александр Дрозденко отметил дисбаланс в подготовке кадров. Наличие перекоса подтвердил и глава комитета по труду и занятости населения Александр Караванский. По его словам, подрастающее поколение ориентируется на получение специальностей менеджера, финансиста, юриста и психолога. Однако региону сейчас гораздо больше нужны управленцы со знанием современных технологий и иностранных языков, а также квалифицированные инженеры и рабочие. Чиновники и работодатели совместно объяснят молодежи, какие специальности лучше осваивать. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства:

Комитет по труду и занятости населения разработал проект Концепции развития системы профессиональной ориентации молодежи Ленинградской области. Этот документ, в первую очередь, направлен на взаимодействие власти, учебных учреждений и бизнеса в работе по профессиональной ориентации молодежи, их обучению и трудоустройству. В частности, в концепции прописаны методы и подходы всех заинтересованных сторон в подготовке кадров для региона.

Глава региона потребовал изучить кадровую потребность областных предприятий на ближайшую перспективу - 5 лет, а также отметил, что дефицит востребованных профессиональных кадров уже сегодня стал проблемой для региона и крупных инвесторов, работающих в области.

Как мы недавно сообщали, областные предприятия активно расширяются и набирают работников. Потребность в кадрах увеличилась на 85%. Такую цифру называет рекрутинговый портал hh.ru. Она характеризует рост количества новых вакансий на этом сайте. Спросом пользуются банковские сотрудники, специалисты по продажам, квалифицированные мастера и инженеры.

Добавим, правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения определяет специальный федеральный закон. Недавно Минтруда опубликовало проект государственной программы «Содействие занятости населения». Документ направлен на создание правовых и экономических условий, способствующих эффективному развитию рынка труда. Программа рассчитана на срок до 2020 года. На реализацию запланированных мероприятий будет потрачено 595 млрд рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай