75
Оставить комментарий Распечатать

Верховный Суд опубликовал обзор судебной практики

Размер шрифта:
Высшая судебная инстанция включила в документ результаты рассмотрения уголовных, гражданских и административных дел, дала разъяснения по некоторым вопросам. Также в обзор вошла судебная практика Военной коллегии и Европейского суда по правам человека.

Верховный Суд РФ опубликовал обзор судебной практики за II квартал 2012 года. Документ включает в себя несколько разделов, посвященных уголовным, административным и гражданским делам. Также в обзор вошла судебная практика Военной коллегии и Европейского суда по правам человека.

В материале ВС РФ собраны вопросы о квалификации преступлений, назначении наказания. Суд вынес решения по трудовым спорам. Также высшая судебная инстанция рассказала о взыскании страховых выплат, об авторских правах и разъяснила некоторые вопросы, возникающие в судебной практике.

В частности, Верховный Суд рассмотрел дело о сделке, проведенной от имени некоммерческой организации. Компания обратилась в суд с просьбой признать недействительным договор об уступке права аренды земельного участка. По мнению истца, документ не имеет юридической силы, так как не прошел государственную регистрацию. Кроме того, директор фонда не имел право отчуждать имущество организации без согласия учредителей. Судебные инстанции, куда обращалась и иском организация, в удовлетворении требований отказали. В то же время Верховный Суд отметил:

Согласно п. 1 ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

При этом законом от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» предусмотрены определенные ограничения. В частности, в обзоре говорится:

Заинтересованность в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе в совершении сделок, влечет за собой конфликт интересов заинтересованных лиц и некоммерческой организации…

Заинтересованные лица обязаны соблюдать интересы некоммерческой организации прежде всего в отношении целей ее деятельности и не должны использовать возможности некоммерческой организации или допускать их использование в иных целях, помимо предусмотренных учредительными документами некоммерческой организации…

Согласно п. 4 ст. 27 Федерального закона «О некоммерческих организациях» сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением требований данной статьи, может быть признана судом недействительной.

Напомним, Верховный Суд РФ - высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения и т.д. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай