108
Оставить комментарий Распечатать

Власти решили, сколько заплатят безработным в 2013 году

Размер шрифта:
Правительство поддержало Минтруда в вопросе о размере пособий по безработице.

Правительство поддержало позицию Министерства труда и социальной защиты в вопросе о пособиях безработным. Максимальный и минимальный размеры пособия в новом году не изменятся. Они составят 850 и 4900 рублей соответственно. Это предусматривает Постановление Правительства от 9 октября 2012 г. N 1031.

Как мы писали ранее, проект постановления разработали в Минтруда. Ведомство не посчитало нужным увеличивать пособия. Глава федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков не согласился с министерством. Он считает, что на эти средства прожить нельзя. Представители профсоюзов предложили создать при Российской трехсторонней комиссии рабочую группу, которая до ноября разработает новый механизм расчета пособия по безработице.

Пособие останется неизменным уже пятый год подряд. В 2008 году оно находилось в рамках от 781 до 3124 рублей. В 2009 году власти установили его нынешние размеры. Минимальный и максимальный размер выплат на 2012 год определяет постановление Правительства от 03.11.2011 г. №888.

Напомним, государство гарантирует выплату пособий безработным в соответствии с Федеральным законом от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Статья 33 документа гласит:

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

  • в первом (12-месячном) периоде выплаты:

    • в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

    • в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

    • в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

  • во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Добавим, недавно Министерство труда и социальной защиты РФ опубликовало

проект государственной программы «Содействие занятости населения». Документ направлен на создание правовых и экономических условий, способствующих эффективному развитию рынка труда. Программа рассчитана на срок до 2020 года. На реализацию запланированных мероприятий чиновники хотят потратить около 595 млрд рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай