95
Оставить комментарий Распечатать

ГИБДД сообщит налоговикам, за сколько вы продали машину

Размер шрифта:
Представители двух ведомств договорились о расширении информационного взаимодействия. Контроль за уплатой НДФЛ усилится.

При регистрации нового владельца авто о цене сделки по продаже машины узнает Федеральная налоговая служба. Информацию налоговикам передадут из ГИБДД. Об этом договорились представители двух ведомств. Они решили расширить информационное взаимодействие. В результате усилится контроль за уплатой налога на доходы физических лиц. Сейчас россияне должны сами задекларировать размер доходов от продажи имущества.

Информацию о соглашении ФНС и дорожной полиции передает ПРАЙМ-ТАСС:

"На совещании принято решение о предоставлении органами ГИБДД сведений о цене сделки в случае смены владельца транспортного средства на основании договора купли-продажи в целях контроля за уплатой налога на доходы физических лиц", - говорится в сообщении ФНС.

По информации агентства, чиновники также обсудили взаимодействие двух ведомств при новом порядке регистрации транспортных средств. Он будет применяться предположительно с 2013 года.

Напомним, еще в мае Госавтоинспекция обнародовала свои планы по реформированию процедуры регистрации транспорта. Согласно этим замыслам, в будущем поставить машину на учет можно будет в любом подразделении ГИБДД. Сейчас такое право дано автомобилистам только в границах своего региона. Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним и регламент исполнения соответствующей государственной функции утверждены Приказом МВД от 24 ноября 2008 г. N 1001. Как мы уже сообщали, в августе МВД России опубликовало проект нового административного регламента.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай