28
Оставить комментарий Распечатать

Генпрокуратура и бизнес-омбудсмен будут вместе защищать предпринимателей

Размер шрифта:

Генпрокурор Юрий Чайка и бизнес-омбудсмен Борис Титов подписали соглашение о взаимодействии. Совместная работа будет направлена на защиту прав предпринимателей.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка и Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов заключили соглашение о взаимодействии. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры. Документ предусматривает совместную работу по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. В рамках подписанного соглашения Генпрокуратура и бизнес-омбудсмен будут обмениваться информацией о нарушениях интересов предпринимателей. Также будут проводиться совместные совещания, научно-практические конференции. Для координации работы будет создана постоянно действующая рабочая группа по защите прав предпринимателей. В пресс-службе Генпрокуратуры отметили:

Заключение Соглашения направлено на обеспечение гарантий государственной защиты прав субъектов предпринимательства, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами… Соглашение призвано способствовать решению поставленных Президентом Российской Федерации задач по улучшению условий ведения бизнеса и обеспечению его гарантированной защиты.

Напомним, институт уполномоченного по защите прав предпринимателей решено было создать до 1 декабря 2012 года. Об этом говорилось в указе Владимира Путина "О долгосрочной государственной экономической политике". Генеральная прокуратура РФ создала специальное подразделение по надзору за соблюдением прав предпринимателей. Оно уполномочено заниматься защитой прав бизнесменов. Аналогичные подразделения появились и в прокуратурах субъектов Российской Федерации. Особая роль в работе новой структуры отводится сотрудничеству с бизнес-омбудсменом. Отметим, что отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора) и защиты прав юридических лиц и ИП в ходе контрольно-надзорных мероприятий регулирует Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ. В нём прописаны, в частности, основные принципы защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении контроля (надзора), полномочия органов власти, осуществляющих контроль, ответственность органа контроля при проведении проверки, а также права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки.

Оставить комментарий Распечатать