65
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты одобрили ставки транспортного и земельного налогов

Размер шрифта:
Депутаты петербургского парламента обсудили полномочия органов МСУ, приняли обращение в Конституционный Суд и одобрили во втором чтении ставки земельного и транспортного налогов.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга на очередном заседании провели «Час муниципальных образований» и рассмотрели ряд нормативно-правовых актов. Итоги работы опубликованы на официальном сайте городского парламента. В частности, народные избранники обсудили вопросы, касающиеся полномочий органов МСУ. Также депутаты приняли за основу законопроект об отзыве губернатора, обращение в Конституционный Суд РФ. Кроме того, во втором чтении одобрены ставки земельного и транспортного налогов.

В рамках часа МО перед парламентариями выступил председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга Всеволод Беликов. По его мнению, необходимо расширить полномочия органов МСУ в сфере благоустройства. Он заявил:

Сегодня нет комплексного подхода к благоустройству территории. Местный совет может установить детскую площадку, но прав на ее реконструкцию у муниципальных депутатов нет.

Беликов считает, что следует подумать о возврате органам местного самоуправления полномочий в области планирования застройки территорий, принятия адресных программ по вопросам размещения объектов мелкорозничной торговли, предоставления аренды помещений.

Председатель постоянной комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству Сергей Соловьев отметил, что работа в этом направлении ведется. Из 60 вопросов, рассмотренных комиссией в текущем году, 27 касались полномочий и организации работы МСУ. Причем 11 инициатив обрели статус закона.

Кроме того, в ходе заседания депутаты приняли в целом обращение в Конституционный Суд РФ. Законодательное собрание Санкт-Петербурга предлагает признать не соответствующим Конституции положение части 5.1 статьи 24 Градостроительного кодекса РФ. В соответствии с этой статьей региональные нормативы градостроительного проектирования утверждаются органом государственной власти субъекта РФ с учетом предложений органов МСУ, расположенных в границах данного региона.

В пояснительной записке к обращению отмечается:

Поскольку законы Санкт-Петербурга принимаются депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, однако могут быть обнародованы и вступают в силу лишь после подписания Губернатором Санкт-Петербурга, т.е. законы Санкт-Петербурга не являются актами какого-либо органа государственной власти Санкт-Петербурга, представляется, что положение части 51 статьи 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации как препятствующее утверждению региональных нормативов градостроительного проектирования законом субъекта Санкт-Петербурга вступает в противоречие с Конституцией Российской Федерации.

Также парламентарии во втором чтении одобрили законопроекты о транспортном и земельном налогах.

В соответствии с поправками в Закон Санкт-Петербурга от 04.11.2002 N 487-53 транспортный налог с 1 января 2013 года увеличится для грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л.с. Сохранится дифференциация в зависимости от года выпуска транспортного средства. Для машин возрастом до трех лет сумма составит 45 рулей с лошадиной силы в год, от трех до пяти лет - 65 рублей, более пяти лет - 85 рублей.

Проект закона о земельном налоге должен прийти на смену действующему в настоящее время Закону от 28.11.2005 N 611-86.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Законодательное Собрание Санкт-Петербурга и подписать - губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай