91
Оставить комментарий Распечатать

ЦИК решил, как не надо снимать выборы

Размер шрифта:
Центризбирком утвердил Порядок применения средств видеонаблюдения и трансляции на выборах и референдумах. Правила и ограничения установлены "в целях обеспечения открытости и гласности в деятельности избирательных комиссий".

Центральная избирательная комиссия РФ утвердила Порядок применения средств видеонаблюдения и трансляции в помещениях для голосования. Членам участковых комиссий дали указания по обращению с техникой накануне голосования, перед его началом, в процессе и по окончании.

Постановление распространяется на все выборы и референдумы в РФ - президентские, парламентские, губернаторские, выборы в органы местного самоуправления. При этом техника используется "по решению избирательной комиссии, организующей выборы". В больницах, воинских частях, тюрьмах и на судах видеонаблюдение при голосовании не предусматривается. Как уверяют авторы правового акта, он подготовлен "в целях обеспечения открытости и гласности в деятельности избирательных комиссий". Прежние документы о порядке использования средств видеонаблюдения и доступа к его материалам утрачивают силу. В частности, это касается постановлений от 8 сентября 2010 года N 216/1454-5, от 27 декабря 2011 года N 82/635-6, от 16 февраля 2012 года N 102/818-6 и от 29 февраля 2012 года N 108/868-6.

Систему видеонаблюдения и трансляции изображения в документе обозначают аббревиатурой ПАК - программно-аппаратный комплекс. За исключением веб-камер и мониторов, он размещается в специальном опечатанном шкафу. Информация обо всех случаях его открытия (с указанием причины) заносится в специальный журнал. Заглянуть в него могут наблюдатели, а вот журналистам это делать запрещается. Транслировать и записывать будут не только изображение, но и звук.

Каждая участковая комиссия определяет двух своих членов, которые будут операторами ПАК. Они должны представлять разные партии. Операторы обеспечивают работу средств видеонаблюдения и трансляции изображения. Необходимым навыкам их научат. Накануне дня голосования комиссия должна проверить работу техники, связь с территориальной избирательной комиссией и службой технической поддержки.

Объектами видеонаблюдения являются помещение для голосования в целом,

места выдачи бюллетеней, ящики для голосования, а также место подсчета бюллетеней и место итогового заседания избиркома. Всё это планируется охватить при помощи двух камер. Увеличенная форма протокола участковой комиссии также должна быть доступна для камеры.

В постановлении, в частности, говорится:

При проведении выборов Президента Российской Федерации, выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, референдума Российской Федерации трансляция изображения начинается с момента начала работы участковой комиссии (с 7:00, но не позднее 7:30 по местному времени) и осуществляется в режиме реального времени до завершения времени голосования в 20:00 по местному времени... и возобновляется после завершения времени голосования на всей территории Российской Федерации в 21:00 по московскому времени в режиме воспроизведения записи, за исключением Калининградской области...

Трансляция изображения заканчивается после завершения всех действий участковой комиссии, связанных с установлением итогов голосования по всем выборам, включая проведение итогового заседания участковой комиссии, подписание, оглашение и демонстрацию в сторону видеокамеры протокола (протоколов) об итогах голосования, выдачу копий протокола (протоколов) об итогах голосования.

Средство видеонаблюдения устанавливается таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования и отсутствовала возможность контроля за волеизъявлением избирателей, а также контроля за участием гражданина Российской Федерации в выборах; изображение гражданина не должно занимать большую часть кадра (экрана).

Запрещается производить видеонаблюдение за местами, предназначенными для заполнения бюллетеней, за заполненными бюллетенями до начала подсчета голосов избирателей. Наблюдение за работой со списком избирателей должно осуществляться таким образом, чтобы сохранялась конфиденциальность персональных данных, которые в нем содержатся.

...запрещается: перемещать средство видеонаблюдения, изменять фокусное расстояние камер видеонаблюдения... вмешиваться в процесс передачи или хранения записываемой информации.

...Итоговое заседание участковой комиссии проводится в зоне видимости одной из камер видеонаблюдения. После проведения итогового заседания участковой комиссии и подписания протокола об итогах голосования председатель участковой комиссии демонстрирует присутствующим и в сторону камеры видеонаблюдения N 2 каждую страницу первого экземпляра протокола участковой комиссии, при этом максимально близко (но не ближе 50 см) подходит к камере видеонаблюдения N 2. Одновременно председатель участковой комиссии громко оглашает все данные протокола, в том числе наименование и значение каждой из строк первого экземпляра протокола участковой комиссии об итогах голосования (при совмещении дней голосования - данные первых экземпляров всех протоколов участковой комиссии об итогах голосования), а также время подписания протокола.

Выключать ПАК после подсчета голосов запрещается – это могут сделать только специалисты технической службы.

Специальные разделы документа регламентируют порядок доступа к материалам видеонаблюдения. Как говорится в постановлении, видео можно будет посмотреть "с возможностью остановки и прокрутки, а также сохранения на носитель". Видеоматериал состоит из 30-минутных фрагментов. Заявки участников избирательного процесса на доступ к видеоматериалам направляются в Минкомсвязи. Потребуется указать свою фамилию, номер избирательного участка, адрес электронной почты, на который будет направлена ссылка для доступа и примерная продолжительность видеофрагмента (в частности, время начала и завершения записи).

Добавим, недавно Центризбирком решил значительно усложнить работу наблюдателей на выборах. Он ввёл дополнительные ограничения. Фиксировать нарушения на фото и видео теперь станет гораздо сложнее. Активисты не смогут сами выбирать точку съёмки. Наблюдателям укажет их место председатель избирательной комиссии. Он сам решит, откуда снимать можно, а откуда – нет. Главу избиркома придётся уведомлять о проведении съемки. Тех, кто выйдет за отведенные рамки, можно будет удалить с участка за создание помех в работе избиркома. Всё это следует из инструкции, которую утвердила Центральная избирательная комиссия. Она разъяснила порядок ведения наблюдателями фото- и видеосъемки в помещении для голосования.

Напомним, основные гарантии избирательных прав граждан закреплены в Федеральном законе от 12.06.2002 N 67-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай