83
Оставить комментарий Распечатать

Плацкартные билеты могут подорожать более чем в 1,5 раза

Размер шрифта:
Цена билета может вырасти на 60% уже в 2013 году. Это произойдет, если изменится порядок субсидирования перевозок. К тому же Минфин предлагает дополнительно ограничить применение сниженного тарифа.

Проезд в плацкартных вагонах уже со следующего года может стать дорогим удовольствием. Такие вагоны предпочитают люди небогатые. Однако тринадцатый год может принести пассажирам 60-процентное подорожание билетов. Это может произойти, если изменится порядок субсидирования перевозок и если помощь от государства уменьшится. О безрадостной перспективе сообщил вице-президент "Российских железных дорог" - генеральный директор ОАО "Федеральная пассажирская компания" Михаил Акулов. Он выступил в ходе слушаний в Общественной палате по проекту федерального бюджета на 2013-2015 годы. Слова специалиста приводит агентство РБК:

"Если взята за основу формула, примененная в авиаперевозках, когда для пассажиров категории до 23 лет и после 60 лет предоставлена скидка от действующего тарифа, то в случае с железнодорожным транспортом это приведет к обратному эффекту. Сыграв в авиации на снижение тарифа, мы, применив это в железнодорожных перевозках, почти 70% потребителей перевозок в регулируемом сегменте нагрузим дополнительной тарифной нагрузкой почти на 60%".

В ответ министр финансов РФ Антон Силуанов призвал железнодорожников повышать эффективность расходов. Как мы уже сообщали, ранее глава Минфина выступил за сокращение субсидий на пригородные перевозки. По словам высокопоставленного чиновника, сниженные тарифы следует сохранить только для молодежи в возрасте до 23 лет и пенсионеров. Трудоспособные граждане могут и сами оплатить полную стоимость билетов, считает Силуанов.

Напомним, тарифному регулированию подлежат услуги по перевозкам пассажиров в плацкартных и общих вагонах. Это предусматривает Постановление Правительства РФ от 5 августа 2009 г. № 643. Экономически обоснованный уровень тарифа на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах определяет Федеральная служба по тарифам. Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте установлены постановлением от 2 марта 2005 г. N 111.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай