94
Оставить комментарий Распечатать

Промышленникам Москвы будет проще получить субсидии

Размер шрифта:
Столичные власти скорректировали порядок предоставления материальной поддержки промышленным организациям. Изменился список необходимых документов и критерии оценки заявок.

Столичные власти уточнили порядок предоставления субсидий городским промышленным организациям. Этому вопросу посвящено постановление от 2 октября 2012 г. N 533-ПП. Оно вносит изменения в Постановление Правительства Москвы от 20.04.2012 N 152-ПП. В частности, изменился список необходимых документов и критерии оценки заявок.

Так, меньше стало требований к управляющим организациям технополисов и (или) индустриальных парков. К примеру, больше не требуется участвовать собственными (привлеченными) средствами в размере не менее 500 млн. рублей в создании и развитии имущественного комплекса технополиса и (или) индустриального парка.

Исходный документ содержит три приложения:

  • "Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы управляющим организациям технополисов и (или) индустриальных парков города Москвы на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях, на создание и (или) развитие имущественного комплекса, в том числе инфраструктуры, технополиса и (или) индустриального парка города Москвы",

  • "Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы организациям, осуществляющим деятельность в сфере обрабатывающих производств на территории города Москвы, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на приобретение не бывшего ранее в эксплуатации производственного оборудования",

  • "Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы организациям, осуществляющим деятельность в сфере обрабатывающих производств на территории Москвы, на возмещение части затрат, связанных с получением сертификата международного стандарта".

В каждом из них скорректировали пункт о размере субсидий. Так, во втором случае он будет выглядеть следующим образом:

Субсидии предоставляются организациям в размере фактически заявленных и документально подтвержденных затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях, произведенных за период с 1 января года, в котором подана заявка, до окончания действия кредитного договора, но не более трех лет со дня принятия решения о предоставлении субсидии.

В случае если ставки процента по указанному кредиту превышает ставку рефинансирования, установленную Центральным банком Российской Федерации на день принятия решения о предоставлении субсидии, размер субсидии определяется исходя из этой ставки рефинансирования.

В случае если среднегодовая зарплата в организации на одного работника организации составляет менее 600 тыс. рублей и размер субсидии, определенный исходя из суммы затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях, в соответствии с настоящим пунктом, превышает 50 млн. рублей, субсидия предоставляется организации в размере не более 50 млн. рублей.

В случае если среднегодовая зарплата в организации на одного работника организации составляет 600 тыс. рублей и более и размер субсидии, определенный исходя из суммы затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях, в соответствии с настоящим пунктом, превышает 100 млн. рублей, субсидия предоставляется организации в размере не более 100 млн. рублей.

С потенциальных получателей субсидий решили требовать меньше документов. В апрельском варианте постановления было необходимо представить 16, 15 и 12 различных бумаг – в зависимости от вида субсидии. Теперь достаточно семи, десяти и семи соответственно. Ряд материалов в рамках межведомственного взаимодействия чиновники запросят сами. А подробный бизнес-план их теперь вообще не интересует.

Напомним, предоставление субсидий юридическим лицам, ИП и физлицам - производителям товаров, работ, услуг регулирует статья 78 Бюджетного кодекса. Общий порядок предоставления субсидий из бюджета Москвы производителям товаров, работ и услуг устанавливается постановлением Правительства Москвы от 5 апреля 2011 г. N 109-ПП.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай