75
Оставить комментарий Распечатать

Счет-фактура с аванса

Размер шрифта:
Просим разъяснить вопрос о сроке выставления авансового счета-фактуры и начисления НДС с полученной предварительной оплаты, так как разные ведомства по разному определяют этот срок.

С вступлением в силу Федерального закона от 26.11.08 №224-ФЗ у продавцов появилась дополнительная обязанность по составлению счета-фактуры для покупателя, перечисляющего аванс. В связи с этим Минфин РФ в Письме от 06.03.09 №03-07-15/39 конкретизирует: если отгрузка товаров происходит в течение пяти дней со дня получения аванса, выставлять покупателю счет-фактуру не следует.

Вместе с тем, поскольку у продавца сохраняется обязанность по начислению НДС на суммы полученной предоплаты, для получения после отгрузки товаров возможности вычета данной суммы НДС ему необходимо выписать счет-фактуру (без выставления покупателю, как рекомендует Минфин России).

Если отгрузка происходит по истечении пяти дней с момента оплаты, но в достаточно короткие сроки (в пределах налогового периода), выставлять счет-фактуру необходимо. Данная обязанность может создать неудобства у покупателя товаров, которому потребуется предъявить к вычету соответствующую сумму НДС, несмотря на то, что в том же налоговом периоде данная сумма будет подлежать восстановлению. При этом Минфин России дает важное разъяснение: применение вычетов по предоплате является правом, а не обязанностью налогоплательщика, а от права можно отказаться.

В соответствии с договором возможна предоплата как денежными средствами (наличными и безналичными), так и в неденежной форме. Для возмещения входного НДС по предоплате одним из условий является наличие документов, подтверждающих фактическое перечисление аванса (п. 9 статьи 172 НК РФ). Далее Минфин РФ разъясняет, что в данном случае подтверждающим документом является только платежное поручение, то есть при авансе наличными денежными средствами или неденежным имуществом НДС возместить будет нельзя.

Условия для возмещения НДС указаны в п. 9 ст. 172 Налогового кодекса РФ, а именно:

  • наличие счета-фактуры;

  • наличие документов, подтверждающих перечисление предоплаты;

  • наличие в договоре условия о предоплате.

Таким образом, введенный порядок применения вычетов по предоплате, создает, с одной стороны, более благоприятные условия для налогоплательщиков, приобретающих товары значительно позже произведенной предоплаты, а с другой - позволяет не усложнять документооборот у организаций, не нуждающихся в более раннем применении вычета.

Валерий Соловьев, советник государственной гражданской службы РФ II класса

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай