115
Оставить комментарий Распечатать

В Москве пройдет общегородское родительское собрание

Размер шрифта:
Завтра в Москве пройдет общегородское родительское собрание. На встрече, попасть на которую могут родители любого столичного школьника, обсудят информатизацию московских школ.

Московских родителей познакомят с техническими возможностями школ и оборудованием, которое поставляется для учеников и преподавателей на общегородском родительском собрании, сообщает пресс-служба Департамента информационных технологий города. Гостям расскажут о планах по внедрению в школах систем видеонаблюдения и автоматизированного контроля посещаемости. Кроме того, они смогут задать вопросы о переходе на электронные дневники и журналы и запуске электронных сервисов для родителей на московском портале государственных услуг.

Общегородское родительское собрание пройдет при участии главы Департамента информационных технологий Артёма Ермолаева и руководителя Департамента образования Исаака Калины. Собрание состоится в 11:00 в школе №627 по адресу улица Дубининская, 42. Прийти на него могут все желающие родители, однако для этого нужно зарегистрироваться на сайте Департамента образования города.

С середины августа 2011 года на Московском портале госуслуг зарегистрировались 50 тысяч учеников 9-11 классов: при помощи сайта старшеклассники могут узнать результаты ЕГЭ.

Напомним, ранее российские власти утвердили перечень государственных и муниципальных услуг, которые будут предоставляться в электронной форме. Соответствующее распоряжение издало Правительство РФ. В список вошли услуги в области здравоохранения, культуры, образования, социального обслуживания населения, жилищно-коммунального хозяйства, труда и занятости и др. В частности, гражданам можно воспользоваться следующими услугами:

  • Предоставление информации о результатах сданных экзаменов, результатах тестирования и иных вступительных испытаний, а также о зачислении в образовательное учреждение,
  • Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение дневника и журнала успеваемости,
  • Предоставление информации о результатах ЕГЭ.

Услуги в электронной форме предоставляются с применением информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов, многофункциональных центров, универсальной электронной карты. Это установлено Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ.

Добавим, что зачисление в образовательные учреждения регламентируется, в первую очередь, Конституцией, Законом "Об образовании" и Типовым положением об общеобразовательном учреждении. Оно утверждено постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай