65
Оставить комментарий Распечатать

Московский МРОТ поднимут до 12,2 тысячи рублей

Размер шрифта:
Минимальная заработная плата в столице к июлю 2013 года увеличится до 12,2 тысячи рублей. Эту цифру озвучили на заседании Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

12,2 тысячи рублей составит столичный МРОТ в июле следующего года. Его одобрила Московская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, сообщает пресс-служба правительства Москвы. Правительство Москвы, Московская федерация профсоюзов и Московская конфедерация промышленников и предпринимателей впервые подписали соответствующее соглашение на три года.

Кроме того, средняя заработная плата в Москве в этом году составит 50 тысяч рублей, что на 5% больше, чем в прошлом. Уровень безработицы, по прогнозам мэра, составит 0,6% среди трудоспособного населения. Он также отметил, что в других мегаполисах мира этот показатель достигает порой от 10 до 40 процентов.новом соглашении сохранены также денежные пособия для ветеранов.

Напомним, минимальный размер оплаты труда в столице, согласно статьи 133.1 ТК РФ, устанавливается региональным соглашением, которое подписывают Правительство Москвы, Московская федерация профсоюзов и Московская конфедерация промышленников и предпринимателей. МРОТ устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Москве и не может быть ниже минимального размера оплаты труда в РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай