141
Оставить комментарий Распечатать

В России дорожают хлеб и яйца

Размер шрифта:
Росстат отчитался о динамике потребительских цен в России за прошедшую неделю. По оценке ведомства, стабильно растут цены на хлеб, яйца и макаронные изделия. При этом овощи и сахар продолжают дешеветь.

Федеральная служба государственной статистики опубликовала сведения об индексе потребительских цен. Данные приведены за период с 25 сентября по 1 октября 2012 года.

Отчет Росстата содержит информацию о среднесуточном приросте цен. В документе отмечается:

За период с 25 сентября по 1 октября 2012г. индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100,1%, с начала октября - 100,0%, с начала года - 105,2% (2011г.: с начала октября - 100,0%, с начала года - 104,7%, в целом за октябрь - 100,5%).

Кроме того, в отчете показана динамика цен на основные продовольственные и непродовольственные товары, а также на платные услуги.

За прошедшую неделю цены на яйца куриные выросли на 1,2%, муку пшеничную и масло подсолнечное - на 0,9%, маргарин, макаронные изделия, вермишель, хлеб пшеничный из муки 1 и 2 сортов, пшено и куры - на 0,3-0,5%. Одновременно сахар-песок стал дешевле на 1,1%.

Снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 2,0%, в том числе на капусту - 4,0%, картофель, лук и морковь - 2,4-3,4%.

Цены на бензин автомобильный, а также на дизельное топливо увеличились на 0,7%.

Плата за горячее водоснабжение выросла на 1,0%, отопление, холодное водоснабжение, водоотведение, проезд в городском транспорте - на 0,3-0,7%.

Как мы писали ранее, в период с 18 по 24 сентября также наблюдалось снижение цен на плодоовощную продукцию и сахар. При этом не прекращается рост цен на яйца, хлеб и макаронные изделия. Так, на прошлой неделе цены на яйца выросли на 2,1%, на хлеб и макароны - на 0,4-0,5%

В Росстате отметили, что информация подготовлена на основе еженедельной регистрации потребительских цен на 63 вида важнейших товаров и услуг. Данные собраны в 271 городе России.

Напомним, что индекс потребительских цен рассчитывается в соответствии с Основными положениями о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен. Этот показатель характеризует инфляционные процессы в стране, и используется для анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и иных целях.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай