56
Оставить комментарий Распечатать

Петербургские депутаты защитили детей, животных и поправили Устав

Размер шрифта:
Депутаты петербургского парламента на сегодняшнем заседании приняли закон, направленный на приведение Устава города в соответствие с федеральным законодательством. Также в первом чтении принят законопроект, устанавливающий ответственность за пропаганду жестокого обращения с животными. Кроме того, депутаты поддержали законодательную инициативу, направленную на защиту жизни и здоровья детей.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга на сегодняшнем заседании приняли ряд законов, рассмотрели проекты нормативно-правовых актов и депутатские запросы. Итоги работы опубликованы на официальном сайте городского парламента. В частности, народные избранники привели в соответствие с федеральным законодательством Устав города. Также в первом чтении принят законопроект, устанавливающий ответственность за пропаганду жестокого обращения с животными. Кроме того, депутаты поддержали законодательную инициативу, направленную на защиту жизни и здоровья детей.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло за основу проект закона, предусматривающий внесение изменений в Устав города. Документ был внесен Прокуратурой и направлен на приведение петербургского законодательства в соответствие с федеральным. Поправки коснулись статьи 37 Устава. Проект установил ограничения для губернатора на замещение иных должностей на федеральном, региональном и муниципальном уровне.

В первом чтении принят законопроект, устанавливающий дополнительные гарантии защиты животных от жестокого обращения. В соответствии с документом, предлагается установить ответственность за пропаганду жестокого обращения с животными, в том числе за производство и распространение кино-, видео- и фотоматериалов, печатной и аудиовизуальной продукции, пропагандирующей нанесение травм и увечий животным. Соответствующие поправки будут внесены в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Кроме того, парламентарии встали на защиту детей, родители которых по различным соображениям отказываются от медицинской помощи. Законодательное собрание приняло за основу соответствующий проект постановления. Документ направлен на обеспечение прав несовершеннолетних на жизнь. В пресс-службе отметили:

Сегодня существует тенденция, когда отказ от медицинского вмешательства родителями в отношении своих детей по религиозным соображениям или иным соображениям приводит к летальному исходу. Согласно действующему законодательству, при отказе родителей несовершеннолетнего от медицинской помощи, необходимой для спасения его жизни, больничное учреждение имеет право (но не обязанность) обратиться в суд для защиты интересов этих лиц. Очевидно, что реализация данного положения на практике затруднительна, а при наличии экстренных показаний действовать необходимо без промедлений. В законопроекте предлагается ограничить право родителей и иных законных представителей детей (как и самих несовершеннолетних) на отказ от медицинского вмешательства в случаях, когда медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека.

Помимо этого, народные избранники признали депутатскими запросами ряд обращений к Губернатору Санкт-Петербурга. Среди них запрос Бориса Вишневского о возможности строительства футбольного стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове за счет ОАО "Газпром". Также признаны депутатскими запросами обращения к губернатору Сергея Никешина о необходимости координации планов территориального развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Любови Седейкиене о неудобствах эксплуатации надземных переходов.

Напомним, чтобы законопроекты стали законами, их должно одобрить Законодательное Собрание Санкт-Петербурга и подписать - губернатор, после чего документы должны быть официально опубликованы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай