346
Оставить комментарий Распечатать

ФНС напомнила, чем заменить кассовый чек

Размер шрифта:
150 нарушений законодательства о применении контрольно-кассовой техники выявили специалисты УФНС по Санкт-Петербургу в ходе недавнего рейда. Под прицел последней проверки попали плательщики ЕНВД, ведущие деятельность в торговых комплексах, торговых зонах и на рынках. Им объяснили, каким образом можно заменить чек, если его требует покупатель.

Чуть больше двух сотен предпринимателей проверила УФНС по Санкт-Петербургу на предмет исполнения законодательства о ККТ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. На этот раз налоговики провели мониторинг рыночной торговли среди плательщиков ЕНВД. Согласно ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", плательщикам ЕНВД при работе в торговых комплексах, торговых зонах, и на рынках, ККТ разрешается не использовать. Тем не менее, по требованию покупателя документ, подтверждающий оплату и содержащий обязательные реквизиты, они предъявить все же обязаны.

УФНС по Санкт-Петербургу, в частности, напоминает, какие обязательные пункты должен содержать этот документ:

  • наименование документа,

  • порядковый номер,

  • дата выдачи,

  • наименование организации или индивидуального предпринимателя,

  • ИНН, присвоенный организации (или ИП),

  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг),

  • сумма оплаты,

  • должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.

Отсутствие хотя бы одного из перечисленных реквизитов уже является нарушением закона. В соответсвии с частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ подобные случаи караются штрафом от одной 1500 до 2000 рублей для граждан, от 3000 до 4000 тысяч рублей для должностных лиц и от 30000 до 40000 - для юридических.

В ходе последнего рейда специалисты УФНС выявили 150 подобных нарушений.

Напомним, что требования к контрольно-кассовой технике, порядок и условия ее регистрации и применения определяет Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470 . Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется в обязательном порядке при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг за наличный расчет или с использованием платежных карт. Это прописано в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Он определяет обязанности организаций, применяющих ККТ, и перечисляет случаи, когда её разрешается не применять. Кроме того, документ наделяет налоговые органы контрольными полномочиями в сфере применения ККТ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай