93
Оставить комментарий Распечатать

Почте разрешили терять посылки по доступной цене

Размер шрифта:
ВАС РФ напомнил, что ответственность почтовой службы ограничена законом. Рассчитывать на полное возмещение убытков не приходится, особенно если речь идёт об посланиях без объявленной ценности. Отправителям дали понять, что ценный груз лучше застраховать.

Высший Арбитражный Суд подтвердил цены на утрату бандеролей и посылок. Почтовикам не придётся возмещать полную стоимость отправления, если его ценность не объявлена. К такому выводу пришёл Президиум ВАС РФ. Специалисты разбирали тяжбу между «Почтой России» и «Волжским электромеханическим заводом». Предприятие отправило по почте ценную технику, не застраховав груз. По пути к получателю посылки сгорели. Завод требовал возместить полумиллионные убытки. Почта сделать это отказалась. Она ссылалась на то, что описи вложения не было, а содержимое коробок никто не проверял. Кроме того, законодательство ограничивает ответственность связистов в подобных случаях.

Нижестоящие суды соглашались с аргументами разных сторон, однако в итоге высшая инстанция признала правоту почтовиков. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Об этом говорится в пункте 1 статьи 15 Гражданского кодекса. И в данном случае законом как раз и устанавливаются другие рамки ответственности. Имеется в виду статья 34 закона о почтовой связи. Она исключает полное возмещение убытков почтовой организацией:

Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:

  • в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью - в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность...

  • в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений - в двукратном размере суммы тарифной платы...

За пересылку завод заплатил 816 рублей 20 копеек. Таким образом, ему присудили в качестве возмещения убытков 1 632 рубля 40 копеек.

Напомним, Высший Арбитражный Суд РФ представляет собой высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай