58
Оставить комментарий Распечатать

Минфин предлагает повысить требования к НПФ

Размер шрифта:
Министерство финансов считает, что нужно обязать НПФ создавать гарантийные фонды. Негосударственным пенсионным фондам, по мнению ведомства, необходимо повысить величину денежной оценки имущества. Кроме того, допускать к руководству НПФ предлагается только специалистов с соответствующим опытом.

Министерство финансов предлагает ужесточить требования к фондам, осуществляющим деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению и страхованию. Ведомство подготовило соответствующий законопроект. Документ, в частности, обязывает НПФ создавать гарантийные фонды, а также устанавливает требования к руководителям НПФ и величине денежной оценки имущества.

Проект закона предусматривает внесение изменений и дополнений в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах». В частности, уточняются требования к руководителю исполнительного органа фонда. Пункт 2 статьи 7 закона предлагается изложить в следующей редакции:

…руководитель исполнительного органа фонда должен иметь опыт работы на руководящих должностях в фондах, страховых компаниях или иных финансовых организациях не менее трех лет, высшее юридическое или финансово-экономическое образование (при наличии иного образования - специальную профессиональную подготовку) и соответствовать установленным уполномоченным федеральным органом квалификационным требованиям.

Также предлагается установить величину денежной оценки имущества для обеспечения уставной деятельности фонда с 1 января 2014 года – не менее 60 миллионов рублей, с 1 января 2016 года – не менее 80 миллионов рублей, с 1 января 2018 года - не менее 100 миллионов рублей.

Кроме того, законопроект обязывает НПФ создавать объединенные гарантийные фонды и лишает их права самостоятельно инвестировать средства пенсионных накоплений.

В пояснительной записке к документу отмечается:

Принятие законопроекта позволит совершенствовать регулирование контроля и надзора за деятельностью фондов, а также повысить требования к фондам, осуществляющим деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению и страхованию.

Напомним, Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ регулирует правовые, экономические и социальные отношения, возникающие при создании негосударственных пенсионных фондов.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. В случае принятия закон о требованиях к НПФ вступит в силу с момента официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай