80
Оставить комментарий Распечатать

За махинации на госзакупках будут штрафовать соразмерно цене контракта

Размер шрифта:
Петербургский депутат Юрий Гатчин предложил ужесточить наказание за нарушения при утверждении конкурсной документации. Он считает, что необходимо привязать размер штрафа к начальной цене контракта.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрий Гатчин предлагает ужесточить наказание за нарушения в сфере госзаказа. Парламентарий разработал проект закона, предусматривающий внесение изменений в статью 7.30 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Поправки касаются порядка утверждения документации на размещение государственного заказа.

Юрий Гатчин предложил коллегам обратиться в Государственную думу РФ с законодательной инициативой. Он считает, что необходимо привязать размер штрафа к начальной цене контракта. В пояснительной записке к проекту закона депутат отметил:

В настоящий момент размер штрафа не зависит от цены контракта и составляет 3000 рублей, что создает благоприятную среду для коррупции.

Законопроект, разработанный депутатом, предполагает внесение следующих изменений в пункт 4.2. статьи 7.30 КоАП РФ:

Утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, но не менее ста тысяч рублей и не более одного миллиона рублей.

Напомним, порядок заключения размещения госзаказа регулируется Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". В соответствии со статьей 19.1 закона в конкурсной документации указывается обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должны одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. В случае принятия закон, подготовленный петербургским депутатом, вступит в силу с 1 января 2013 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай