78
Оставить комментарий Распечатать

Одной льготой по НДС станет меньше

Размер шрифта:
Минфин предложил убрать один элемент из списка операций, которые не подлежат налогообложению.

В следующем году одной льготой по налогу на добавленную стоимость станет меньше. Министерство финансов предложило убрать один элемент из списка операций, которые не подлежат налогообложению на территории РФ. Соответствующий законопроект размещен на официальном сайте. Речь идёт о внесении изменений в статью 149 Налогового кодекса. Она содержит перечень операций, которые освобождаются от налогообложения НДС.

Реформа затронет агрофирмы. Натуральную оплату труда сельхозработников планируется из списка исключить. Законопроект признает утратившим силу подпункт 20 пункта 3 статьи 149 НК РФ:

3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции...

20) реализация продукции собственного производства организаций, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет не менее 70 процентов, в счет натуральной оплаты труда, натуральных выдач для оплаты труда, а также для общественного питания работников, привлекаемых на сельскохозяйственные работы...

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Правовой акт вступит в силу в особом порядке:

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.

Отметим, что льготы по налогу на прибыль для сельского хозяйства могут продлить еще на несколько лет. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении. Народные избранники считают нужным скорректировать Федеральный закон от 6 августа 2001 года № 110-ФЗ. Именно этот документ устанавливает временные рамки для налоговых поблажек.

Предполагается сместить верхние границы периодов, в течение которых может применяться нулевая ставка (до конца 2016 г.) и ставка 18% (вместо 2013-2015 гг. - 2017-2020 гг.).

Добавим, что подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай