80
Оставить комментарий Распечатать

Страховую сумму депозита планируют увеличить до миллиона

Размер шрифта:
ЦБ и Минфин предлагают увеличить планку страхования вкладов до 1 миллиона рублей. Представители Сбербанка против.

Центральный банк России и Министерство финансов готовят повышение планки страхования вкладов. Максимальная страховая сумма депозита может вырасти до 1 миллиона рублей, пишет газета «Ведомости». Главным противником этой инициативы является Сбербанк.

За увеличение лимита выступают Минфин, Центробанк, Агентство по страхованию вкладов и Минэкономразвития. АСВ привело четыре аргумента в пользу повышения планки:

За четыре года, прошедшие с последнего повышения (с 400 000 до 700 000 руб. с октября 2008 г.), накопилась инфляция, выросли доходы населения, обострилась межстрановая конкуренция за сбережения и накопились «общественные ожидания».

По мнению члена совета директоров Альфа-банка Петра Авена, в условиях нестабильности в экономике, инфляции и богатеющего населения повышение порога страхования по вкладам разумно. Его величину надо обсуждать и периодически увеличивать. Оправданным этот шаг считает и заместитель председателя совета директоров «Нордеа банка» Игорь Коган. Он убежден, что банки получат более стабильную ресурсную базу, вкладчики смогут больше заработать, размещая более 700 000 рублей во вклад.

Крупные банки не поддержали идею. Представитель Сбербанка сообщил газете:

Крупные банки отчисляют больше всего средств в систему страхования и в случае банкротства других, менее крупных, понесут основную нагрузку.

Напомним, что система обязательного страхования вкладов физических лиц в банках создана для обеспечения гарантий возврата привлекаемых средств граждан и компенсации потери дохода по вложенным суммам. Это устанавливает Федеральный закон «О банках и банковской деятельности». Порядок формирования и использования средств системы обязательного страхования вкладов определяет Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ. Функционирование системы обеспечивает Агентство по страхованию вкладов. Сейчас все банки отчисляют в страховой фонд АСВ по 0,1% объема привлекаемых вкладов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай