107
Оставить комментарий Распечатать

Штраф за чужой проездной составит 2500 рублей

Размер шрифта:
Законопроект о штрафах для граждан, использующих чужие льготные проездные, принят в первом чтении.

Власти Москвы намерены активно бороться с горожанами, которые используют в транспорте чужие проездные билеты. Московская городская дума приняла в первом чтении поправки в городское законодательство, пишет газета «Коммерсантъ». Документ, внесенный мэром города Сергеем Собяниным, устанавливает для нарушителей крупный штраф.

Проект закона предусматривает изменения в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях. Предлагается ввести новый вид ответственности - неправомерное использование льготной персонифицированной карты. Граждане, нарушившие закон, заплатят штраф в размере 2500 рублей. Право взимать штраф получат контролеры.

В мэрии этот вид мошенничества назвали серьезной проблемой. В частности, в 2012 году только в метрополитене контролеры изъяли 36 тысяч чужих льготных проездных.

Глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству Степан Орлов заявил газете:

Речь идет не только о мошенничестве, но и о нанесении ущерба бюджету города… За каждую льготную поездку транспортным предприятиям доплачивает город.

Напомним, ответственность за административные нарушения на транспорте в Москве устанавливает глава 10 столичного кодекса. В настоящее время обладателей чужих проездных штрафуют как безбилетников. Сумма взыскания составляет 1000 рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай