66
Оставить комментарий Распечатать

Банки сократят потребкредитование

Размер шрифта:
Центробанк РФ намерен повысить резервные требования к банкам. Это повлечет снижение активности на рынке потребительского кредитования.

Центральный банк России рассматривает возможность повышения резервных требований к банкам по кредитам без обеспечения. Об этом сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Симановский, пишет газета «Коммерсантъ». Повышение произойдет в течение нескольких месяцев. Оно коснется непросроченных ссуд и ссуд с минимальной просрочкой до 30 дней и будет двукратным. Российским банкам придется сократить активность в самом доходном сегменте своего бизнеса — потребительском кредитовании.

Как отметил Алексей Симановский, по хорошим кредитам банки должны будут начислить резервы в размере минимум 2% портфеля, по ссудам с минимальной просрочкой — минимум 6% (сейчас 1% и 3% соответственно). Ужесточение требований по плохим кредитам (с просрочкой свыше года) ожидается c 75 до 100%.

Намерения ЦБ РФ ужесточить регулятивные требования к банкам обусловлены растущими рисками в сегменте потребкредитования. Представитель Банка России заявил:

Риски, которые некоторые банки приняли по этому портфелю, на сегодня недооцениваются ими полностью, что заставляет переходить от общения с банками к делам регулятивного характера. Мы готовы прийти банкирам на помощь и предложить им сделать то, что они сами стесняются сделать.

Ранее ЦБ уже предостерегал банкиров от слишком высоких темпов роста. В газете сказано:

С начала 2011 года до 1 июля текущего года сумма кредитов, предоставленных физическим лицам, возросла на 61%, и темпы роста не снижаются. В первой половине 2012 года они были в 1,6 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля розничных кредитов в совокупном кредитном портфеле превысила 21%, у отдельных игроков она достигает 70% от активов… В годовом исчислении розница сейчас растет в банках темпами свыше 43% против 36% по итогам прошлого года.

Как пишет «Коммерсантъ», основным следствием повышения резервных требований к банкам станет снижение достаточности капитала и маржинальности их розничного бизнеса и, как следствие, охлаждение рынка потребкредитования. Также, по мнению банкиров, это повлечет повышение ставок по необеспеченным кредитам.

В то же время Алексей Симановский убежден, что ужесточение требований не окажет драматического влияния ни на капитал, ни на процентные ставки по кредитам.

Напомним, Банк России является юридическим лицом, уставный капитал и имущество которого являются федеральной собственностью. При этом ЦБ РФ наделен имущественной и финансовой самостоятельностью. Цель деятельности Центробанка - защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы и обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. Функции Центробанка излагаются в статье 4 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ. В частности, ЦБ устанавливает правила осуществления расчетов в РФ и правила проведения банковских операций. Он является кредитором последней инстанции для кредитных организаций и организует систему их рефинансирования, осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай