54
Оставить комментарий Распечатать

Малый и средний бизнес Москвы останется без льгот

Размер шрифта:
Пострадают предприятия ряда отраслей. С нового года они не смогут рассчитывать на сниженные арендные ставки. Какие новые способы поддержки деловых людей будут применяться, пока неизвестно.

2013 год станет не самым счастливым для столичного малого и среднего бизнеса. Городские власти намерены оставить его без льгот по арендной плате. В результате казна получит дополнительно 10 млрд рублей. По уверениям чиновников, очень немногие предприниматели пользуются предоставленной привилегией. Отмена льгот коснется целого ряда отраслей, передает РИА «Новости»:

Власти Москвы намерены со следующего года отказаться от льгот по аренде для малого и среднего предпринимательства, сообщила... руководитель департамента имущества столицы Наталья Бочарова.

Льготная аренда была введена столичными властями в 2008 году на фоне финкризиса и была продлена на 2009 и 2010 годы. Минимальная ставка составляла 1,2 тысячи рублей за квадратный метр в год. На льготную аренду может претендовать малый и средний бизнес, фирмы, участвующие в реализации программ социально-экономического развития, реформирования ЖКХ, инновационной системы, научно-технической сферы города, а также детские, молодежные кафе и предприятия семейного досуга, предприятия общепита, и осуществляющие приоритетные для экономики города виды деятельности.

...такие меры позволят получить в бюджет доходы в размере 10 миллиардов рублей.

Глава ведомства подчеркнула, что этими льготами пользуются лишь 2,5% таких предпринимателей.

Она добавила, что департамент науки, промышленной политики и предпринимательства в настоящее время ищет новые способы поддержки предпринимателей.

Напомним, органы исполнительной власти Москвы должны создавать общие условия для деятельности малого и среднего бизнеса. Об этом говорится в законе г. Москвы от 26.11.2008 N 60. В нём перечисляются меры, необходимые для создания таких условий, в частности:

...предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, льгот по уплате налогов и сборов, направляемых в бюджет города Москвы, использование специальных налоговых режимов и установление льготных ставок арендной платы в порядке, предусмотренном федеральными законами и законами города Москвы...

Постановление Правительства Москвы от 05.02.2008 N 88-ПП посвящено концепции имущественной поддержки малого и среднего бизнеса в столице. В Москве также реализуется Городская целевая программа развития и поддержки малого и среднего предпринимательства на 2010-2012 гг. На федеральном уровне вопросы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства регулирует специальный закон.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай