142
Оставить комментарий Распечатать

Президент разрешил МРОТу расти

Размер шрифта:
С нового года МРОТ составит 5205 рублей. Это на 13% выше нынешнего показателя.

Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2013 года увеличится на 13%. Соответствующий закон подписал президент РФ. Документ, разработанный Минтруда, предусматривает поправки в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда». Документ устанавливает новую величину МРОТ — 5205 рублей.

В министерстве рассказали, какую задачу призван решить закон:

Повышение МРОТ обусловлено задачей его приближения к величине прожиточного минимума.

По оценке Минтруда России, на основе данных Росстата, в апреле 2012 года численность работников, получающих заработную плату в размере до 5205 руб. составила 1,3 млн. человек в целом по экономике Российской Федерации, или порядка 2% от численности занятых в экономике (из них порядка 360 тыс. человек — совместители и работники, занятые неполное рабочее время). При этом половина из них занята в бюджетной сфере (650 тыс. человек, или 4,3% от общего числа работников государственных и муниципальных учреждений, включая порядка 160 тыс. совместителей и работников, занятых неполное рабочее время).

На сегодняшний день МРОТ составляет 4 611 рублей.

Напомним, что прожиточный минимум на душу населения за второй квартал 2012 года в целом по Российской Федерации составляет 6385 рублей. В Москве этот показатель достигает 9437 рублей, в Санкт-Петербурге — 6457 рублей 90 копеек.

Добавим, что минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ. Он не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Это определено статьей 133 Трудового кодекса РФ. МРОТ также используется при исчислении налогов, сборов, стипендий и пособий.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай