114
Оставить комментарий Распечатать

Дивиденды, не пропорциональные доле в УК, - для налогов не дивиденды

Размер шрифта:
16 августа Письмо ФНС от 16.08.2012 N ЕД-4-3/13610@

ФНС направила налоговым инспекциям для использования в работе Письмо Минфина о том, что часть чистой прибыли ООО, распределенная между его участниками непропорционально их долям в уставном капитале, не признается для целей налогообложения дивидендами.

Безусловно, финансовое ведомство в курсе, что по Закону об ООО уставом общества может быть установлен особый порядок распределения прибыли - непропорционально долям в УК. Но при признании выплат дивидендами в целях налогообложения Минфин руководствуется понятием, данным в ст. 43 НК РФ. А в ней как раз и говорится, что дивидендом признается любой доход, полученный участником от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, именно пропорционально долям участников в УК этой организации. Из чего Минфин и делает вывод, что выплаты из чистой прибыли, произведенные пропорционально вкладам в УК, облагаются по "дивидендным" ставкам. А оставшуюся часть (непропорционально вкладам в УК) надо облагать:

<или> налогом на прибыль по ставке 20% при выплате сумм организациям;

<или> НДФЛ по ставкам 13%, если деньги выплачены резиденту РФ, либо 30% при выплате нерезиденту РФ.

Кстати, такую позицию ранее уже высказывали и финансисты, и московские налоговики. Да и большинство судов согласно с контролирующими органами.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2012, N 17

Шаронова Е.А.

Узнать подробнее о журнале "Главная книга"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай