97
Оставить комментарий Распечатать

Сохранение номера при смене оператора откладывается

Размер шрифта:
Внедрения новой услуги придётся еще подождать. Законопроект пока "сырой", заявили в Минэкономразвития по итогам публичных консультаций. Кроме того, по мнению чиновников, услуга мало кому нужна, а экономического эффекта от нее не будет. Есть и ряд технических сложностей.

России оказалась не нужна услуга по переносу мобильного номера при смене оператора. Министерство экономического развития поставило под сомнение поручение Дмитрия Медведева. Будучи президентом, он велел дать возможность абонентам сотовой связи сохранять номер при смене оператора. Соответствующий законопроект подготовило Минкомсвязи. Речь идёт о внесении поправок в закон о связи. Для оценки регулирующего воздействия преобразований Минэкономразвития организовало публичные консультации. Сейчас ведомство опубликовало заключение по их итогам.

Чиновники пришли к выводу, что услуга россиянам не требуется, поскольку экономического эффекта не вызовет, а принесет только лишние расходы для операторов. Внедрение новой технологии сопряжено с рядом организационных и технических сложностей, следует из документа. В любом случае к 2014 году реализовать услугу вряд ли удастся.

Специалисты подсчитали, что услуга сохранения номера за абонентом при переходе к другому оператору мобильной связи ("Mobile Number Роrtability") внедрено почти в 70 странах. Однако, пользуются ей считанные единицы:

В Республике Беларусь количество абонентов, воспользовавшихся MNP за 4 месяца с момента введения услуги, не превысило 2 тысяч, что составило 0,019 % (девятнадцать тысячных процента) от общего числа абонентов (10,7 млн.). В Болгарии на момент ввода услуги в 2008 году только 1% от абонентской базы воспользовались предоставленной возможностью, а в 2009 году доля пользователей услуги составила 0,54 %; в Чехии средний объем переносов составляет 0,1% от абонентской базы...

Ожидается, что новой услугой будут пользоваться от 3-4% до 5-7% абонентов подвижной связи в год. В то же время уже сегодня (в отсутствие услуги MNP) 1/3 абонентов сотовой связи ежегодно меняет операторов, а уровень проникновения услуги подвижной связи превышает 1,5 активных SIM-карты на 1 жителя.

Новая услуга может не оказать значительного эффекта на уровень конкуренции в отрасли, полагают в Минэкономразвития. Зато при увеличении числа операторов связи могут снизиться издержки потребителей, связанные со сменой оператора.

Внедрение переносимости абонентских номеров потребует от операторов определенных расходов на изменение программного обеспечения, закупку соответствующего оборудования и т.д. Общие расходы оцениваются примерно в 12 миллиардов рублей. Причем у министерства и сотовых компаний нет единого мнения о том, как повлияет реформа на тарифы. Возможно, цены поднимутся, а потом снизятся, а возможно, и нет.

Есть и технические сложности. Задача по распространению технологии MNP на всю территорию РФ будет уникальной. Еще нигде в мире такая проблема не решалась, говорится в заключении министерства. Кроме того, потребуются дополнительные расходы на доработку программно-технического обеспечения систем оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Предполагаемый срок вступления закона в силу – 1 января 2014 г. Однако по оценкам сотовых компаний, потребуется переходный период сроком не менее двух лет. В других странах в аналогичной ситуации переходные периоды бывали и более длительными.

Кроме того, власти поручили сделать перенос номера бесплатным для абонента. Тем не менее, законопроект Минкомсвязи предполагает возможность установления платы за услугу. Обнаружилась и следующая проблема:

Операторы связи будут вынуждены организовывать информирование всех без исключения абонентов и сетей фиксированной, и сетей подвижной связи, осуществляющих вызовы на номера, перенесенные за пределы региона, к которому данный номер «приписан» согласно планам нумерации и решениям о выделении нумерации, о том, что их вызовы выходят за пределы региона, к которому первоначально относится ресурс нумерации, и к этому вызову будут применены иные (в том числе междугородные) тарифы. При этом увеличение стоимости минуты соединения может достигать 400 %.

"Проблема переносимости номеров, на реализацию которой направлен законопроект, не представляется приоритетной в развитии отрасли на данном этапе", - подытоживают в Минэкономразвития.

Коснулись в документе и вопроса об отмене национального роуминга. Эту идею тоже предлагается отложить на потом:

...предлагаемое определение роуминга фактически подразумевает кардинальное изменение системы учета и тарификации всех мобильных соединений. Обоснования необходимости таких нововведений ни законопроект, ни пояснительные материалы к нему не содержат.

Минэкономразвития России полагает, что указанные инициативы не соответствуют декларируемым целям законопроекта. Оценка последствий принятия данных инициатив разработчиком не представлена. Считаем необходимым исключение соответствующих положений из законопроекта...

Законопроектом предлагается, определить роуминг как пропуск трафика на другого оператора связи. В то время как в настоящее время под роумингом понимается пропуск трафика в другой географический регион.

Напомним, весной власти решили упростить процедуру перехода от одного мобильного оператора к другому. Абоненты должны были получить право сохранить свой прежний номер и не платить за это ни копейки. Такие изменения в закон "О связи" подготовило Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Чиновники разработали законопроект по указанию Дмитрия Медведева. В свою бытность президентом он дал Минкомсвязи следующее поручение:

...внести в установленном порядке предложения о предоставлении абонентам подвижной радиосвязи права на сохранение на безвозмездной основе абонентского номера при заключении договора на оказание услуг подвижной радиосвязи с другим оператором связи...

Отметим, что правовые основы деятельности в области связи устанавливает Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи". Он также определяет, в частности, права и обязанности лиц, пользующихся услугами связи. "Правила оказания услуг подвижной связи" утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.05.2005 N 328.

Добавим, в январе был обнародован проект постановления правительства о новых правилах оказания услуг подвижной связи.

Чтобы законопроект о переносимости номера стал законом, его должны одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай