210
Оставить комментарий Распечатать

ФНС опубликовала максимальные цены на сигареты

Размер шрифта:
Максимальные цены установлены производителями и обновляются каждый месяц. Дороже продавать сигареты нельзя.

Федеральная налоговая служба опубликовала на своем сайте сведения о розничных ценах на табачные изделия. Ведомство приводит максимальные цены, установленные российскими производителями с 1 сентября 2012 года.

Чтобы узнать максимальную стоимость конкретных сигарет, необходимо выбрать производителя и/или наименование табачного изделия. Затем в специальное поле следует ввести предлагаемый сайтом набор из шести цифр и нажать кнопку "поиск". В результате сайт выдаст таблицу с ценами.

В ФНС отметили, что продавцы сигарет должны ориентироваться на стоимость, указанную в таблицах:

Предприятия розничной торговли, общественного питания и сферы услуг не могут реализовывать табачные изделия потребителям выше указанных цен.

Опубликованные сведения должны обновляться каждый месяц.

Данные о максимальных ценах на табачные изделия собраны в специальном разделе официального сайта ФНС. Этот ресурс создан в соответствии с приказом от 28.05.2012 № ММВ-7-3/354@. Целью создания информационного ресурса является:

  • повышение эффективности налогового администрирования акциза на табачные изделия;

  • опубликование максимальных розничных цен на табачные изделия, установленных производителями табачных изделий на территории Российской Федерации.

Доступ к размещенным на сайте ФНС данным открыт для всех желающих.

Напомним, производство табачных изделий, оптовую и розничную торговлю сигаретами регулирует Федеральный закон от 10.07.2001 N 87-ФЗ. Пункт 6 статьи 3 устанавливает, что на территории РФ запрещается производство и импорт сигарет и папирос без указания максимальной розничной цены на каждой упаковке (пачке).

Добавим, что порядок работы Федеральной налоговой службы и ее территориальных подразделений регламентирует постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506. Документ устанавливает, что ФНС обязана бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления и уплаты, о законодательстве, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц. Также служба предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай