116
Оставить комментарий Распечатать

В России появится единый реестр завещаний

Размер шрифта:
Нотариусы будут вносить в реестр данные о завещаниях и распоряжениях об отмене завещаний. Эти сведения будут храниться в тайне до открытия наследства.

В России будет создан единый реестр завещаний. Нижняя палата парламента приняла Законопроект, предложенный депутатом Государственной дуды РФ от фракции «Справедливая Россия» Михаилом Емельяновым. Документ направлен на рассмотрение в Совет Федерации. Законопроект предусматривает поправки в статью 1123 Гражданского кодекса РФ и статью 30 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Вести единый реестр завещаний будет Федеральная нотариальная палата. Нотариусы будут вносить в реестр следующие данные:

  • сведения о завещателе;

  • дата удостоверения завещания, распоряжения об отмене завещания или принятия на храпение закрытого завещания;

  • номер реестра регистрации нотариальных действий нотариуса.

Информация, внесенная в единый реестр, может быть разглашена только после открытия наследства. В законопроекте отмечается:

Сведения из Единого реестра завещаний выдаются при подтверждении факта открытия наследства. До дня открытия наследства работники Федеральной нотариальной палаты обязаны сохранять тайну завещания. В случае нарушения тайны завещания и причинения в связи с этим завещателю морального вреда, а нотариусу, занимающемуся частной практикой — ущерба, виновные несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По мнению автора документа, в настоящее время наследники фактически лишены возможности розыска завещания. Для этого им нужно обратиться к каждому нотариусу на территории Российской Федерации. Кроме того, существует проблема подложных завещаний. Предложенные поправки помогу исправить ситуацию. В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается:

Создание Единого реестра завещаний сделает невозможным оформление наследственных прав по несуществующим завещаниям и по завещаниям, составленным «задним числом» после смерти наследодателя, что гарантирует законность оформления наследственных прав нотариусами, а также значительно облегчит как судопроизводство по гражданским и уголовным делам, так и работу следственных органов.

Напомним, что порядок наследования по завещанию регламентирует глава 62 ГК РФ. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате определяют права, обязанности и ответственность нотариусов. Полномочия Федеральной нотариальной палаты прописаны в статье 30.

Добавим также, для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. В случае принятия закон о едином реестре завещаний вступит в силу через месяц после официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай