112
Оставить комментарий Распечатать

ДМС поможет работодателям получить скидку по страховым взносам

Размер шрифта:
Комитет по труду и занятости населения Ленобласти рассказал, кто из работодателей может рассчитывать на скидку и что надо сделать для оформления льготы.

Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области рассказал, каким образом работодатели могут получить скидку по страховым взносам. Как сообщает пресс-служба комитета, льготы предоставляются компаниям, которые купили пакет добровольного медицинского страхования. Для того чтобы установить скидку, надо до 1 ноября обратиться в Фонд социального страхования.

Порядок расчета и уплаты взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний устанавливает Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ. С 1 января 2012 года по-новому рассчитывается скидка или надбавка. Изменения в нормативный акт внес Федеральный закон от 06.11.2011 N 300-ФЗ. В соответствии с поправками работодатели, купив пакет ДМС, проведя аттестацию рабочих мест и медосмотр работников, смогут получить льготы по зарплатным налогам. В областном комитете отметили:

По новым правилам, в расчет принимаются данные за три предыдущих года. Чтобы установить скидку на 2013 год, компаниям надо обратиться в Фонд социального страхования до 1 ноября.

Взносы на социальное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний составляют 0,2-8,5% от фонда оплаты труда. Базовые тарифы взносов зависят от вида деятельности. Большинство офисных сотрудников и работников торговли отнесены к самому безопасному классу — первому, предприятий добывающей промышленности — к 32-му.

Специалисты комитета также сообщили, от чего зависит размер скидки:

Расчет скидки зависит от множества факторов. Среди них — сумма выплаченных пособий по временной нетрудоспособности (больничных), доля аттестованных рабочих мест и прошедших медицинские осмотры сотрудников, наличие несчастных случаев на производстве. Для оценки мер по охране труда учитываются среднестатистические показатели по отрасли. Например, в супермаркетах нормальным уровнем считается 0,73 несчастных случая на 1 тыс. работников. При наличии смертельных случаев (не по вине третьих лиц) работодатель лишается скидки.

Напомним, что порядок исчисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, ФСС и Фонд ОМС регламентирует Федеральный закон 24.07.2009 N 212-ФЗ. Скидки и надбавки на платежи в ФСС рассчитываются в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ. Осенью прошлого года был принят закон, который внес изменения в статью 22 этого закона. Ранее для расчета скидок или надбавок использовались данные только за предшествующий год.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай