1997
Оставить комментарий Распечатать

Что будет, если лизингодатель обанкротится?

Размер шрифта:
В предыдущих материалах колонки мы подробно рассматривали проблему получения лизингополучателями в собственность предмета лизинга, ранее заложенного лизингодателем по своим обязательствам в банке. Данная проблема возникает при наступлении у лизингодателя финансовых трудностей, при которых не выполняются кредитные обязательства. При нарастании финансовых проблем возможно банкротство лизингодателя, при котором права исправных лизингополучателей могут быть существенно нарушены.

Примером подобной ситуации может служить история, рассмотренная ФАС Поволжского округа (Постановление от 14.08.2012 г. по делу N А57-8703/2010). В рассматриваемом деле в процессе банкротства лизингодателя банк – кредитор лизингодателя, имевший в залоге предметы лизинга по действующим лизинговым договорам обратился в суд с требованием признать незаконным бездействие управляющего лизингодателем, выразившееся в непринятии мер по расторжению указанных договоров лизинга. И суд поддержал банкиров со следующей аргументацией. В соответствии со статьей 102 Закона о банкротстве внешний управляющий в течение трех месяцев с даты введения внешнего управления вправе отказаться от исполнения договоров и иных сделок должника. Отказ от исполнения договоров и иных сделок должника может быть заявлен только в отношении сделок, не исполненных сторонами полностью или частично, если такие сделки препятствуют восстановлению платежеспособности должника или если исполнение должником та

ких сделок повлечет за собой убытки для должника по сравнению с аналогичными сделками, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах.

Согласно статье 131 Закона о банкротстве, все имущество должника составляет конкурсную массу. Обязанностями конкурсного управляющего являются формирование конкурсной массы и ее реализация (отчуждение) в порядке и на условиях установленных Законом о банкротстве.

Довод конкурсного управляющего должником о том, что договоры лизинга приносят должнику-лизингодателю доход, а расторжение договоров лизинга повлечет за собой убытки, отклонен судебными инстанциями с указанием на обязанность конкурсного управляющего должником принять меры по обеспечению сохранности имущества должника (часть 2 статьи 129 Закона о банкротстве).

Погашение задолженности перед кредиторами является главной целью конкурсного производства согласно положениям главы 7 Закона о банкротстве.

Суд сделал вывод о том, что исполнение лизингодателем договоров лизинга на стадии конкурсного производства, предметом которых является имущество - предмет залога препятствует их эффективной реализации из-за обременения правами третьих лиц и не отвечает целям конкурсного производства.

Исходя из изложенного лизингополучатели, полностью выполняющие свои обязательства по договорам лизинга в соответствии с их условиями, при банкротстве лизингодателя могут столкнуться с невозможностью получения предмета лизинга в собственность в принципе по причине отказа управляющего лизингодателя от исполнения договоров лизинга. В таком случае им останется лишь встать в очередь кредиторов лизингодателя за взысканием уплаченной в составе лизинговых платежей выкупной стоимости того имущества, которое они рассчитывали получить в собственность.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай