65
Оставить комментарий Распечатать

Минфин предлагает изменить порядок выдачи патентов для ИП

Размер шрифта:
Поправки, предложенные ведомством, касаются вновь регистрируемых предпринимателей. Они смогут применять патентную систему налогообложения с даты постановки на учет в налоговом органе.

Министерство финансов РФ предлагает скорректировать порядок применения патентной системы налогообложения. Ведомство разработало законопроект, который предусматривает поправки в Налоговый кодекс РФ и Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ. Документ опубликован на официальном сайте Минфина. Изменения касаются вновь регистрируемых индивидуальных предпринимателей. Им больше не придется применять общую систему налогообложения до начала действия патента.

Авторы документа предлагают дополнить статью 2 федерального закона следующим текстом:

Физическое лицо, изъявившее при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя желание применять патентную систему налогообложения в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, вправе подать заявление на получение патента одновременно с документами, представляемыми в регистрирующий орган для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель признается налогоплательщиком, применяющим патентную систему налогообложения, с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

В пояснительной записке к законопроекту разработчики отметили, что предложенные меры позволят упростить жизнь предпринимателям и сократить очереди в налоговых:

В результате внесения… вышеуказанных изменений для физического лица, изъявившего при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя желание применять патентную систему… отпадет необходимость применять общую систему налогообложения в период с даты государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя до даты начала действия патента. Одновременно это сократит количество обращений в налоговые органы и очереди в налоговых органах при подаче заявления на получение патента.

Напомним, Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ вносит изменения в НК РФ. Документ вступает в силу с 1 января 2013 года. Исключение составляет статья 8, вступившая в силу в июне текущего года. Статья регулирует порядок применения патентной системы налогообложения. Предприниматели, желающие со следующего года прейти на патент, должны подать заявление не позднее 20 декабря.

Добавим, для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. В случае подписания закон, разработанный Минфином, вступит в силу с 1 декабря 2012 года за исключением отдельных положений.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай