78
Оставить комментарий Распечатать

ФНС назвала отличие аптечного алкоголя от обычного

Размер шрифта:
Служба выпустила специальное письмо, в котором рассказала об уплате авансового платежа акциза аптечными организациями.

Используемый в аптеках алкоголь не считается алкоголем в полном смысле слова. Во всяком случае, он не обладает важным свойством обычного этилового спирта: с него не требуется платить акцизы. Это следует из письма Федеральной налоговой службы. Оно рассказывает об уплате авансового платежа по акцизу аптечными организациями. Имеются в виду аптеки, изготавливающие лекарственные средства по рецептам и требованиям медицинских организаций. Используемый фармацевтами и провизорами спирт становится неподакцизным. Требование об уплате авансового платежа акциза по алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции на такие организации не распространяется, подчеркивает ФНС:

Согласно пункту 8 статьи 194 Налогового кодекса... организации, осуществляющие на территории Российской Федерации производство алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, обязаны уплачивать в бюджет авансовый платеж акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции.

В то же время в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса лекарственные средства (включая гомеопатические препараты), изготавливаемые аптечными организациями по рецептам на лекарственные препараты и требованиям медицинских организаций, разлитые в емкости в соответствии с требованиями нормативной документации, согласованной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, подакцизными товарами не признаются.

Таким образом, аптечные организации, изготавливающие указанные лекарственные средства, налогоплательщиками акциза не являются.

Учитывая изложенное, требование об уплате авансового платежа акциза по алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции на такие организации не распространяется.

Указанная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации...

Напомним, ставки акцизов устанавливаются статьей 193 Налогового кодекса. В этом году акциз индексировался дважды — 1 января и 1 июля.

Добавим, ранее Министерство финансов представило Основные направления налоговой политики РФ на 2013 год и плановый период 2014-2015 гг. Предсказывается в документе и дальнейшая судьба акцизов. Так, в отношении алкогольной продукции в 2013 и 2014 годах ставки сохранятся в размерах, определенных действующим законодательством.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой акцизов, налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай