298
Оставить комментарий Распечатать

Освобождение от НДС фиксированного платежа за снижение процентной ставки безналичного кредита

Размер шрифта:
Правомерно ли, что сумма фиксированного платежа за снижение процентной ставки по кредиту не подлежит налогообложению НДС?

Вопрос:

Между банком и клиентом заключается кредитный договор. Кредит предоставляется заемщику в безналичной форме путем зачисления/перечисления суммы кредита на счет в рублях, открытый заемщиком в согласованном кредитором банке не позднее 3 рабочих дней с даты подписания договора. В кредитном договоре указано, что до предоставления кредита заемщик оплачивает кредитору сумму фиксированного платежа за снижение процентной ставки по кредиту.

Единым правовым основанием для всех платежей клиента-заемщика в рамках указанного договора является предоставление ему комплексной финансовой услуги - кредита. Расчет стоимости комплексной финансовой услуги включает элементы вознаграждения: фиксированный платеж за снижение процентной ставки по кредиту, уплачиваемый клиентом самостоятельно удобным клиенту способом до предоставления кредита, а значит, и до открытия ссудного счета, и платежи, уплачиваемые клиентом в рамках исполнения кредитного договора.

Фиксированный платеж банк относит к комиссионному вознаграждению, не связанному с открытием и ведением ссудного счета, считает единовременным вознаграждением, связанным с предоставлением денежных средств в рамках договора и с обслуживанием договора.

Согласно ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" комиссионное вознаграждение по операциям устанавливается кредитной организацией по соглашению с клиентами. Это предусматривает, что кредитная организация вправе по своему усмотрению устанавливать наименования платежей (комиссий), а также порядок и сроки их уплаты.

Подпунктом 3 п. 3 ст. 149 НК РФ предусмотрены, в частности, операции по размещению привлеченных денежных средств организаций и физических лиц от имени банков и за их счет, освобождаемые от налогообложения НДС.

В соответствии с Положением Банка России от 31.08.1998 N 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" разовое зачисление денежных средств на банковские счета является одним из способов размещения банком денежных средств.

Правомерно ли, что сумма фиксированного платежа за снижение процентной ставки по кредиту не подлежит налогообложению НДС?

Ответ:

Согласно пп. 3 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) осуществляемые банками банковские операции (за исключением инкассации), в том числе размещение привлеченных денежных средств организаций и физических лиц от имени банков и за их счет, не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Пунктом 1.2 Положения Банка России от 31.08.1998 N 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" предусмотрено, что под размещением (предоставлением) банком денежных средств понимается заключение между банком и клиентом банка договора, составленного с учетом требований гражданского законодательства Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Таким образом, банковской операцией по размещению привлеченных денежных средств организаций и физических лиц от имени банков, не подлежащей налогообложению налогом на добавленную стоимость, является предоставление банком заемщику (клиенту банка) денежных средств (кредитование) на условиях возвратности, срочности и платности (уплата процентов).

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). При этом п. 2 данной статьи Кодекса предусмотрено, что в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, указанное положение не применяется.

Таким образом, денежные средства, получаемые банком в связи с изменением сроков предоставления средств, погашения (возврата) средств, включая уплату процентов, а также изменением процентных ставок и других условий договора кредитования, следует рассматривать как денежные средства, связанные с оплатой банковской услуги по предоставлению денежных средств, не подлежащей налогообложению налогом на добавленную стоимость, и, соответственно, такие денежные средства в налоговую базу по этому налогу не включаются.

Основание: Письмо Минфина РФ от 24 июля 2012 г. N 03-07-05/28

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай