72
Оставить комментарий Распечатать

Москвичей застрахуют от болезней на 16 рублей в день

Размер шрифта:
Столичное правительство одобрило проект бюджета городского фонда ОМС на ближайшие годы. Он будет бездефицитным.

Столичное правительство одобрило проект закона «О бюджете Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на 2013–2015 годы». Об этом сообщается на официальном портале Мэра и Правительства Москвы. Так, общий объем доходов Фонда в следующем году составит 120 млрд 467 млн рублей. На том же уровне зафиксированы и расходы. Норматив финансового обеспечения базовой программы ОМС на 2013 год решили установить в размере 5942,5 рубля на одного застрахованного. Таким образом, в день на одного человека придётся примерно 16 рублей. По данным властей, численность застрахованного населения столицы с учётом иногородних составляет 12,5 млн человек.

Исполнительный директор Московского фонда ОМС Андрей Решетников рассказал об особенностях подготовленного проекта:

...бюджет является бездефицитным. С 2013 года в рамках бюджета фонда начнется финансирование скорой медицинской помощи. Кроме того, средства, которые в предыдущем году направлялись на модернизацию лечебных учреждений, в 2013 году будут направляться на программы обязательного медицинского страхования.

Напомним, бюджет Фонда на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов утвержден городским Законом от 28.09.2011 N 41. Новый документ также должен пройти три чтения в Мосгордуме и получить подпись главы столицы.

Проект бюджета подготовлен в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Этот правовой акт определяет правовое положение субъектов и участников ОМС, основания возникновения их прав и обязанностей, гарантии их реализации, отношения и ответственность, связанные с уплатой страховых взносов и т.д. Правила обязательного медицинского страхования в РФ утверждены специальным приказом Минздравсоцразвития.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай