156
Оставить комментарий Распечатать

Полицейским дали месяц на извинения

Размер шрифта:
МВД утвердило приказ, который определяет, как и в каких случаях полицейские должны извиняться перед гражданами.

Министерство внутренних дел РФ определило, как полицейские должны извиняться перед гражданами. Ведомство подписало соответствующий приказ. Документ определяет, в каких случаях сотрудники полиции обязаны извиняться, а также сроки, в течение которых извинения должны быть принесены.

В соответствии с приказом извинения человеку приносит провинившийся полицейский или его начальник. На это сотрудникам внутренних дел отводится не более месяца. Причем гражданин может сам выбрать, где именно он будет принимать извинения. В приказе отмечается:

Извинения гражданину Российской Федерации, иностранному гражданину и лицу без гражданства, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции, приносятся сотрудником полиции, нарушившим права и свободы гражданина, или вышестоящим по отношению к этому сотруднику руководителем…

Извинения гражданину приносятся в возможно короткий срок, но не позднее одного месяца со дня установления (подтверждения) факта нарушения прав и свобод гражданина сотрудником полиции или вступления в законную силу решения суда, признавшего незаконными действия (бездействие) сотрудника полиции, если иное не установлено судом.

Извинения приносятся гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции, по месту нахождения (жительства), работы или учебы гражданина в соответствии с его пожеланиями.

Приказ утвержден в соответствии с Федеральным законом «О полиции». Часть 3 статьи 9 закона устанавливает, что в случае нарушения сотрудником полиции прав и свобод граждан полиция обязана принять меры по восстановлению нарушенных прав.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай