106
Оставить комментарий Распечатать

Петербуржцы не будут платить за тепло летом

Размер шрифта:
Комитет по тарифам Санкт-Петербурга напомнил о нормативах потребления коммунальных услуг с 1 сентября 2012 года. Согласно новым нормативам, плату за отопление больше не будут распределять на весь год, а будут взимать только в период отопительного сезона.

Комитет по тарифам Санкт-Петербурга, в соответствии с пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, утвердил нормативы потребления коммунальных услуг в жилых помещениях. Кроме того, комитетом определены нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, нормативы потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и надворных построек. Об этом сообщается в соответствующем информационном письме ведомства. Расчет специалисты проводили, основываясь на постановлении Правительства РФ от 28.03.2012 N 258.

В письме перечислены существенные отличия новых нормативов:

  • Распределение годового объема полезного отпуска тепловой энергии при установлении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на период отопительного сезона (8 месяцев), а не на 12 месяцев.

Таким образом, в отопительный период рост платы за отопление к действующему уровню составит 49% за счет изменения нормативов (объемов) потребления коммунальной услуги. Однако при окончании отопительного сезона плата за отопление взиматься не будет.

  • Установление данных нормативов на всю площадь многоквартирных домов, в том числе жилых, нежилых помещений и помещений общего пользования, а не только на площадь жилых помещений.
  • Установление отдельных нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, кроме нормативов коммунальных услуг по газоснабжению.
  • Установление нормативов потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и надворных построек.

При этом следует отметить, что новые нормативы по сравнению с действующими нормативами в сопоставимых условиях:

  • по отоплению в среднем на 4% ниже;
  • по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению в среднем на 3% ниже;
  • по электроснабжению в среднем на 3%-19% ниже в зависимости от технической оснащенности квартиры и многоквартирного дома (наличие газовой или электроплиты, наличие или отсутствие лифта и т.д.);
  • по газоснабжению природным газом сохранены на уровне действующих нормативов;
  • по газоснабжению сжиженным углеводородным газом в среднем на 45% выше, что объясняется тем, что действующие нормативы потребления сжиженного газа, которые были установлены распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 20.11.1996 N 419-р и до настоящего времени оставались неизменными, являлись социальными и не соответствовали обоснованным фактическим расходам потребления.

Нормативы потребления газа рассчитаны в соответствии с методикой, утвержденной приказом Минрегиона Российской Федерации от 15.08.2009 N 340. Добавим, что в бюджете Санкт-Петербурга предусмотрены средства на соответствующие субсидии, компенсации и льготы для социально незащищенных граждан, сообщается в письме.

Напомним, Комитет по тарифам Санкт-Петербурга является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.

Ведомство проводит государственную политику города в сфере регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, розничных цен на природный и сжиженный газ, реализуемый населению, а также жилищно-эксплуатационным организациям, организациям, управляющим многоквартирными домами, жилищно-строительным кооперативам и товариществам собственников жилья для бытовых нужд населения (кроме газа для арендаторов нежилых помещений в жилых домах и газа для заправки автотранспортных средств), тарифов на транспортировку и хранение задержанных транспортных средств на территории Санкт-Петербурга.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай