69
Оставить комментарий Распечатать

Срок действия зарегистрированного знака

Размер шрифта:
Многие владельцы товарных знаков не придают значения вопросу, как долго действует право на товарный знак. Многие считают, что право на товарный знак действует, пока существует юридическое лицо, которое его зарегистрировало. Некоторые вообще полагают, что зарегистрировав его однажды, можно забыть о юридической стороне его существования. Однако это не так и ниже мы рассмотрим, как долго действует право на товарный знак.

Итак, правообладатель имеет исключительно право на использование товарного знака в течение 10 лет Гражданский кодекс Статья 1491. Срок действия права может быть продлен на 10 лет по заявлению правообладателя, поданному в течение последнего года действия этого права. Также, если по какой-то причине срок подачи заявления был пропущен, то по закону правообладатель может ходатайствовать о продлении срока действия в течение 6 месяцев с момента истечения срока действия права.

Заявление о продлении сроков действия исключительного права на товарный знак подается правообладателем лично или через представителя по доверенности. К заявлению прилагается документ об оплате пошлины и доверенность, если заявление подается представителем.

Продление срока действия исключительного права на товарный знак возможно неограниченное число раз. Пошлина за продление свидетельства на товарный знак в настоящий момент составляет 20 250 рублей .

Если по какой-то причине правообладатель пропустил срок подачи заявления на продление свидетельства, то при оплате соответствующей пошлины, Роспатентом может быть предоставлено еще 6 месяцев для подачи заявления.

Чтобы уберечься от лишних расходов и бумажной волокиты, лучше ответственно подойти к вопросу продления товарного знака и своевременно подать заявление в Роспатент.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай