76
Оставить комментарий Распечатать

Начал действовать новый порядок назначения ИНН

Размер шрифта:
Приказ ФНС в основном не меняет действующие правила. Однако теперь в документе прописана процедура присвоения, применения и изменения ИНН для иностранных организаций.

Федеральная налоговая служба напомнила, что 2 сентября 2012 году начал действовать новый порядок назначения идентификационного номера налогоплательщика. Как отметили в ФНС, порядок приведен в соответствие с нормами Налогового кодекса РФ при сохранении принципов присвоения, применения и изменения ИНН, действовавших ранее. Приказ ведомства рассказывает о структуре ИНН. При этом алгоритм вычисления двух последних символов не раскрывается. Также расшифровываются значения отдельных разрядов в коде причины постановки на учет (КПП), подробно описывается порядок и условия присвоения организациям ИНН и КПП, в том числе иностранным организациям.

В ФНС подчеркнули, что российской организации ИНН присваивается при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения, иностранной компании - при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет в налоговом органе. Ведомство рассказало об основных положениях вступившего в силу документа:

Гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке их на учет в налоговом органе по месту жительства. При отсутствии места жительства на территории Российской Федерации ИНН присваивается в налоговом органе по месту пребывания. А если у собственников недвижимого имущества и транспортных средств отсутствует место жительства и место пребывания на территории Российской Федерации ИНН присваивается в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства.

ИНН не изменяется при изменении места нахождения и наименовании организации, места жительства (места пребывания) и ФИО физического лица.

Сведения об ИНН гражданина Российской Федерации по его желанию могут быть внесены налоговым органом в паспорт гражданина Российской Федерации путем проставления отметки об ИНН.

Налоговый орган указывает присвоенный организации (физическому лицу) ИНН (для организации также КПП) во всех направляемых уведомлениях, а также в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе и в уведомлении о постановке на учет в налоговом органе.

Налогоплательщики (за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) в обязательном порядке указывают ИНН в подаваемых в налоговый орган декларации, отчете, заявлении или ином документе, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать ИНН в представляемых в налоговые органы документах, указывая при этом свои персональные данные.

Напомним, что порядок и условия присвоения, применения, а также изменения ИНН, а также формы документов, используемые при постановке на учет и снятии с учета юридических и физических лиц, утверждены Приказом МНС РФ от 03.03.2004 N БГ-3-09/178. Со вступлением в действие нового приказа утратили силу разделы I и IV прежнего порядка, а также отдельные пункты разделов II и III.

Добавим, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай